Сахалинская областная библиотека получила в дар малотиражную книгу о послевоенном Кунашире

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фонд Сахалинской областной универсальной научной библиотеки пополнила книга журналиста Павла Капитонова «Дневники солдата», которая повествует в том числе о послевоенной жизни на Кунашире. Издание, вышедшее тиражом 20 экземпляров, в дар СахОУНБ передал председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества, действительный государственный советник I класса Сергей Пономарёв.
– Мне выпала почетная миссия: от имени Омского отделения Русского географического общества преподнести вам очень малотиражную книгу «Дневники солдата» (1942 – 1953 годы), состоящую из дневников школьника, курсанта и курильского дневника автора – Павла Капитонова. С 1946 по 1953 годы он служил в 113-й стрелковой бригаде на Кунашире. После армии окончил журфак Казахского государственного университета, затем был редактором нескольких газет в Северном Казахстане. Скончался в Омске в 1998 году в возрасте 72 лет, – рассказал Сергей Пономарёв.
Идея издать эти дневники принадлежит вдове автора Ларисе Капитоновой, а воплотить ее задумку в жизнь помогло Омское отделение Русского географического общества. Вместе с одним из экземпляров книги Лариса Капитонова передала СахОУНБ и свой поэтический сборник «Тропинки памяти».
– В последнее время о Великой Отечественной войне говорят все больше через истории обычных людей: как они жили, как проходили их дни. И нередко такие, на первый взгляд, бесхитростные истории сильно трогают душу, – отметила директор СахОУНБ Валентина Малышева. – Это издание бесценно еще и тем, что сегодня у нас все еще мало краеведческой литературы, и каждая такая книга для нас – это большой подарок. Так как она в единственном экземпляре, мы попросим у Ларисы Капитоновой разрешение оцифровать ее и разместить в Публичной электронной библиотеке
В настоящее время с книгой «Дневники солдата» можно ознакомиться в отделе краеведения СахОУНБ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:04 Сегодня Раскрываем палитру цветов жемчуга и секреты выбора серёг с жемчугом
- 02:02 Сегодня Аренда гусеничных и колесных экскаваторов в Петербурге — широкий выбор техники для земляных работ
- 02:03 Сегодня Особенности расчистки участков в Московской области
11:02 Сегодня В Отделении СФР по Сахалинской области прошли мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Сахалинский крупный рогатый скот вышел на летние пастбища
- 17:18 Сегодня Путь героя: ветеран СВО Олег Потылицын о мирной жизни
- 16:48 Сегодня 12 единиц огнестрельного оружия изъяли у нарушителей на Сахалине
- 15:05 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжают дефектовку дорог для планирования ремонтных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?