ПСО: в Сахалинской области нет смертельных случаев от коронавируса

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области нет смертельных случаев от коронавируса. Это подтверждают официальные данные регионального патологоанатомического бюро, откуда сведения поступают в минздрав, а далее в статистику сайта Стопкоронавирус.рф и Росстата, сообщили в правительстве Сахалинской области.
Официальная статистика по COVID-19 публикуется в двух основных источниках – на сайтах Стопкоронавирус.рф и Росстата. Первый обновляет сводку каждые сутки, вбивая цифры вручную, второй берет данные из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, основываясь на медицинских свидетельствах о смерти.
– Мы следуем клиническим рекомендациям и обязательно проводим исследование тела умершего на коронавирус. Если тест положительный, указываем это в свидетельстве о смерти, поэтому данные отражает Росстат, – пояснила начальник сахалинского областного патологоанатомического бюро Елена Веселко. – Основная масса умерших у нас – это люди в возрасте и с большим количеством заболеваний. Ковид мы можем указать как фоновое заболевание, и что оно могло повлиять на утяжеление течения основного недуга, но при этом причиной смерти не является. В нашей практике среди основных причин смерти – злокачественные новообразования, тяжелое течение диабета с хронической болезнью почек, заболевания сердечно-сосудистой системы, – добавила специалист.
Росстат в своих таблицах размещает данные по разделам, где коронавирус идентифицирован; не идентифицирован; не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания; не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие.
Глава Росстата Павел Малков ранее объяснял, почему ведомство обозначает наличие этой болезни у умерших, даже если она в целом не повлияла на печальный исход. На сайте Росстата есть конкретный пример, когда в статистику попал особенный случай смерти человека с сопутствующим коронавирусом, но не от этой болезни.
– Например, еще когда только начинали разбираться, обсуждали случай, когда человек с психическими отклонениями выпал из окна, а у него потом нашли коронавирус. Как учитывать этот случай? Очевидно, что его некорректно вносить в прямую статистику смертей от коронавируса. Но и не упомянуть тоже нельзя, ведь вирус был диагностирован, – отметил Павел Малков.
По итогам июля в таблицы Росстата внесены сведения о 18 умерших сахалинцах с сопутствующим ковидом. В 17 случаях инфекция никак не повлияла на исход события. И только в одном случае ковид повлиял на осложнения, но не стал основной причиной смерти.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:23 Сегодня Холодильное оборудование HoReCa: инженерная математика прибыли
- 04:24 Сегодня Как отличить хороший автосервис от “гаражной халтуры” без специальных знаний
09:02 Сегодня Банки стали переезжать в отечественный мессенджер МАХ
09:36 Сегодня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
17:57 30 Мая Следственный комитет Сахалинской области разыскивает пропавшего мужчину
17:02 30 Мая В Дальнем начнётся строительство модульного спортивного комплекса
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 12:16 Сегодня На Сахалине и Курилах проводится инвентаризация общественных пространств
- 10:57 Сегодня Сахалинцы предпочитают поэзию и сказки Пушкина
- 10:11 Сегодня В Сахалинской области заменили 200 контейнеров и провели ремонт площадок
- 09:36 Сегодня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?