Победительница конкурса «Умник-2019» переедет с Камчатки на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Победительница конкурса «Умник-2019» переедет с Камчатки на Сахалин. В островной столице аспирантка Камчатского государственного технического университета Алена Шуваева будет заниматься научными проектами и образовательной деятельностью.
– Я бывала на острове 2 раза. Мне очень у вас понравилось. Оказалось, что Сахалин отрезан от материка только географически. Здесь по-настоящему кипит жизнь, много сил вкладывается в воспитание детей, развитие образования и науки, – подчеркнула Алена Шуваева. – Я была на открытии «Кванториума» – меня оно впечатлило! Также посещала различные музеи. Во время участия в конкурсе «Умник» мне предложили работу на острове, и я решила его принять. Переезжаю на Сахалин уже этой осенью.
В рамках первого регионального конкурса «Умник-2019» Алена Шуваева представила проект по созданию автономного источника бесперебойного питания станции электрохимической защиты трубопроводов. Разработка актуальна сразу для нескольких сфер – системы ЖКХ и нефтегазовой промышленности северных широт.
Идею высоко оценило федеральное жюри – эксперты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В качестве приза жительнице Камчатки достались полмиллиона рублей, которые помогут ей реализовать задумку. Кстати, уже известно, что идея ученого будет воплощена в жизнь на площадке бизнес-инкубатора Сахалинского фонда развития предпринимательства.
– Также мы планируем запустить еще один проект, который участвовал в конкурсе. Он тоже очень актуален для нашего региона. Речь идет о мелкосерийном производстве усовершенствованных автономных источников питания для объектов ЖКХ и резервных источников питания для автомобилей, – рассказал глава регионального экспертного совета конкурса, зампред областного правительства Вячеслав Аленьков. – Пройден шестимесячный конкурсный марафон, получен отличный результат и впереди нас ждет совместная работа, в которую мы приглашаем всех, кому интересны новаторские идеи и их реализация.
Отметим, конкурс «Умник» проходил на Сахалине впервые. Он был организован региональным представительством Фонда содействия инновациям при поддержке министерства цифрового развития и связи островного региона и СахГУ. Конкурс направлен на решение экономических проблем островного региона. Предпринимателям, ученым и разработчикам предлагалось создать проект по одному из направлений – цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.
Работы конкурсантов оценивали островные эксперты, представители бизнеса и власти, сообщили в правительстве области.
Участники инновационного состязания в перспективе смогут присоединиться к проектам более высокого уровня. Речь идет о федеральной программе «Старт» с более крупными суммами поддержки – до 10 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





