Островной шахматист принимает участие в чемпионате мира
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид) и блицу стартовал в Москве. Соревнования проходят в вип-зоне Большой спортивной арены «Лужники» и продлятся до 30 декабря, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на областное министерство спорта.
Свои заявки подали свыше 330 шахматистов. Среди них - Магнус Карлсен, Владимир Крамник, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Хикару Накамура, Шахрияр Мамедьяров, Левон Аронян, Анна и Мария Музычук, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и многие другие звезды.
Островной регион представляет рейтинг-лидер сахалинских шахмат Константин Сек. Он впервые принимает участие в состязаниях такого уровня.
Чемпионат начался с быстрых шахмат. Участникам предстоит сыграть 15 туров с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунды за каждый ход, начиная с первого. Накануне были сыграны стартовые пять туров.
- В первом туре играл с известным шахматистом из Испании Вальехо. По дебюту сыграл неточно, потом выровнял позицию, но запустил флаг и проиграл. Во втором туре играл с международным мастером Романом Кезиным. Черными в защите Бенони получил нормальную позицию, но не нашел правильного плана и проиграл. В третьем туре мне достался известный гроссмейстер Радослав Войташек из Польши. Отступать было некуда, и я начал играть более расковано. Соперник разыграл фирменный вариант Найдорфа Сицилианской защиты. Я применил интересный вариант. Соперник решил уклониться от теории, но попал под сильную атаку. Войташеку пришлось отдать ладью за коня, но это его не спасло. Я легко довел партию до победы. В четвертом туре играл с гроссмейстером Станиславом Новиковым. Мой соперник избрал разменный вариант в Испанской партии, который считается безопасным для черных. Мне удалось получить перспективную позицию. В один момент соперник чуть не уронил флаг, но активной игрой ему удалось спасти позицию и партия завершилась ничьей. В пятом туре я играл с гроссмейстером из Москвы Владимиром Беловым. Я уже выигрывал у него 10 лет назад на высшей лиге в Улан-Удэ. Видимой мой соперник помнил эту партию и решил играть аккуратно и очень пассивно. Мне удалось провести хорошую атаку на короля и выиграть партию, - поделился Константин Сек.
После трети дистанции сахалинский шахматист набрал 2,5 очка из 5 возможных. Он занимает 117 место среди 204 участников. В шестом туре островитянин сыграет черными против международного гроссмейстера Ивана Чепаринова (неоднократный чемпион Болгарии, участник семи олимпиад).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





