Миллион квадратных метров жилья появится в Южно-Сахалинске за пять лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин представил губернатору Валерию Лимаренко проект развития областной столицы до 2024 года. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Так, в ближайшую пятилетку южно-сахалинский жилфонд должен вырасти на 20 процентов. Программа минимум – 930 тысяч квадратных метров жилья, программа максимум – 1,1 миллиона. Это от 190 до 250 «квадратов» ежегодно. Больше трети от этого объема составляет социальное жилье для переселенцев из аварийного фонда и арендное – для востребованных специалистов.
– Недвижимость живет долго, поэтому нужно подходить к формированию новых микрорайонов основательно, перенимать лучшие архитектурные решения. В каждом жилом квартале должны быть школы и детские сады, пешеходные улицы, уютные дворы, скверы, магазины. Это то, что делает жизнь людей комфортной и формирует облик города в целом, – отметил Валерий Лимаренко.
Большие перспективы для застройки дают земельные участки на юге города – Поле чудес в районе аэропорта и Гарант неподалеку от «Сити Молла». Около 2 тысяч семей смогут получить арендные квартиры в новом микрорайоне.
Малоэтажное строительство планируют развернуть в Новой деревне. А недвижимость по более низкой цене можно будет приобрести в Новом Дальнем. Здесь заканчивается строительство большой школы на 550 мест. В ближайшие годы появятся два детских сада, взрослая и детская поликлиники, дом культуры.
Несколько перспективных участков были получены от Минобороны – Северный городок в планировочном районе Новоалександровск и Уюн рядом с железнодорожной больницей. Помимо того, рассматривается возможность застройки на западе областного центра – участок Сусуя, а также между Луговым и Новоалександровском – Солнечные луга.
4-ый, 7-ой, 8-ой, 16-ый микрорайоны, которые располагаются рядом с городским парком и «Горным воздухом», ждет реновация. Здесь планируется заменить жилой фонд 1960-х годов постройки, который не отвечает требованиям сейсмической безопасности, на новый комфортный микрорайон средней этажности со значительным увеличением зеленых зон.
Формирование комфортной городской среды невозможно без современных общественных пространств. В ближайшие пять лет появится 15 таких точек притяжения для жителей и гостей Южно-Сахалинска.
К примеру, в Новоалександровске обустроят сквер Молодежный с скейтпарком и площадкой для воркаута. Преобразятся набережная реки Рогатка, площадь перед кинотеатром «Комсомолец», в новых микрорайонах появятся зеленые парки. Уже в следующем году планируется приступить к первому этапу реализации проекта велопарка вдоль улицы Горького, который разработало конструкторское бюро «Стрелка».
Большое значение в комплексном развитии городской среды уделяется знаковым объектам. В Южно-Сахалинске планируется возвести филармонию, образовательный квартал на улице Больничной, центр единоборств, легкоатлетический манеж. Ряд современных объектов – конгресс-холл, гостиницу, спорткомплекс – планирует построить «Газпром».
– Мы представили губернатору наши планы по развитию Южно-Сахалинска. Это первый этап, – сказал Сергей Надсадин после встречи с главой области. – Вторым этапом станет внесение администрацией города предложений по определению источников финансирования этих планов. Здесь рассматриваются следующие механизмы: областной и муниципальный бюджеты, привлечение инвесторов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства или концессии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня МТС запускает мониторинг производственных газов для повышения безопасности на предприятиях Сахалина
09:42 Сегодня Почти половина россиян управляют финансами своих пожилых родственников
10:19 Сегодня Южно-Сахалинск минимизировал риски от циклона благодаря системной работе
11:00 Сегодня Томаринская прокуратура следит за смертельным инцидентом в затопленном доме
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:35 21 Августа В преддверии празднования вводятся временные ограничения движения и парковки транспорта
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня 26 сахалинцев и курильчан получили финансирование на открытие своего дела
- 16:07 Сегодня Специалисты завершают установку оборудования на новой газовой котельной
- 15:26 Сегодня Семья из аварийного дома получит помощь в ремонте и переезде
- 13:33 Сегодня В Южно-Сахалинске открывают группы кратковременного пребывания для малышей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





