Томари стал призером конкурса «Лучшая муниципальная практика»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Томари стал призером всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Город занял 3 место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований». Всего на конкурс было отправлено 205 заявок из 62 регионов страны. Его итоги подвели в Правительстве РФ, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В качестве приза муниципалитет получит 1,56 миллиона рублей. Деньги будут направлены на поддержку инициатив жителей района.
- Такого высокого результата удалось добиться за счет активного взаимодействия с населением. Муниципальные власти придерживаются принципов, обозначенных губернатором региона Валерием Лимаренко: регулярное общение с людьми, индивидуальный подход, оперативность и человечность. Глава муниципалитета Александр Кобелев регулярно организует встречи с людьми. На них поднимаются и решаются проблемные вопросы, озвучиваются предложения, - отметила руководитель финансового управления муниципальной администрации Наталья Лялькина.
По многим направлениям работы с населением Томаринский район стал «пионером». Еще до появления региональной повестки о создании ТОСов, которую озвучили летом 2017 года, в селах Черемшанка и Парусное уже существовали территории самоуправления.
Кроме того, в 2016 году в Томаринском районе разработали муниципальную программу «Развитие инициативного бюджетирования на 2017-2020 годы». Благодаря ей члены ТОСов начали принимать непосредственное участие в использовании бюджетных средств для воплощения своих идей в жизнь. А к концу 2017 года в районе были организованы 7 ТОСов, охватывающих практически всех жителей городского округа. Это лучший показатель на Дальнем Востоке.
Также в муниципалитете регулярно проводятся опросы населения. Они позволяют узнать, какие именно сферы больше всего волнуют жителей, анализировать их и на основе собранных данных проводить дальнейшую работу. Так, в 2018 году люди признали наиболее значимыми проекты по ремонту дорог (29,6%), благоустройству мест общего пользования (28, 4%), установке детских и спортивных площадок (27,9%). На реализацию этих инициатив муниципалитет выделил 49 миллионов рублей.
В 2018 году с появлением в Сахалинской области проекта «Молодежный бюджет» к инициативному бюджетированию активно подключились старшеклассники. Проекты ребят уже реализованы. В Красногорской школе обустроили пришкольную территорию для проведения мероприятий. В Ильинске возвели велотрек, в Пензенском — оборудовали футбольного поля, а в Томари — площадку для занятий воркаутом.
Особое внимание в муниципалитете уделяется работе с обращениями граждан. Жители района оставляют их через специалистов, посредством электронной почты, интернет приемной, социальных сетей и мессенджеров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





