Более чем 600 сахалинским семьям помогли купить вещи для новорождённых
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Финансовая поддержка предоставляется в размере фактически понесенных расходов: до 10 тысяч рублей на приобретение детских товаров и до 20 тысяч – на покупку коляски. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Молодые семьи (родители не старше 35 лет) могут получить выплату на каждого ребенка, родившегося после 31 декабря 2016 года. Есть одно условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать размер прожиточного минимума.
За счет единовременной выплаты семья может возместить затраты на коляску, а также вещи, необходимые с первых дней жизни ребенка, – комплекты для выписки, комбинезоны, ползунки, распашонки и другую одежду, пеленки, памперсы. Воспользоваться этой мерой поддержки можно в течение полугода со дня рождения сына или дочки.
У Евгении Бочкарниковой из Южно-Сахалинска в этом году на свет появилась вторая дочь. При выписке из роддома она получила подарочный набор для ухода за младенцем. Пригодились молодой маме и компенсации за покупку коляски и детской одежды.
– Помощь, конечно, очень кстати. Хорошо, что у нас на Сахалине так заботятся о семьях и детях. Упаковка памперсов в среднем стоит 1,5 тысячи, а в месяц таких нужно две, а то и три. Благодаря льготе в ближайшие месяцы голова у нас болеть не будет. Еще с обеими дочками мы воспользовались помощью на покупку коляски, – поделилась Евгения Бочкарникова.
Чтобы получить меру поддержки, нужно написать заявление, собрать пакет документов, а также предоставить контрольно-кассовые чеки, подтверждающие расходы.
– Принимаются чеки, удостоверяющие покупку детских вещей и коляски в течение шести месяцев до или после рождения малыша, – пояснила Инна Черникова, заместитель начальника отдела семейной политики Центра социальной поддержки Сахалинской области.
Свыше 2500 тысяч островных семей уже воспользовались такой помощью, из них более 600 – в 2019 году. В Сахалинской области действует один из самых обширных пакетов мер поддержки семьей с детьми. В этом году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко он стал еще больше.
С 1 апреля всем мамам – вне зависимости от материального положения семьи – при выписке из роддома стали дарить набору для ухода за новорожденным. А с 1 июля ввели социальную выплату на малышей в возрасте от полутора до трех лет, которым не хватило мест в детских садах. Размер ежемесячного пособия – более 14 тысяч рублей.
Сегодня более 50 тысяч островных семей пользуются различными мерами поддержки. Это материнский капитал, выплаты молодым мамам первенцев, студенческим семьям, финансовая помощь в решении жилищного вопроса и другие льготы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





