На арендное жилье в Сахалинской области выделили еще больше 14 миллиардов рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинское ипотечное агентство получило дополнительно 14 с половиной миллиардов рублей на возведение арендного жилья. По поручению главы островного региона Валерия Лимаренко бюджетные инвестиции направят на строительство почти 190 тысяч квадратных метров жилья. Еще около 3,5 тысячи семей смогут отметить новоселье в Невельском, Корсаковском, Анивском, Углегорском городских округах, а также в Южно-Сахалинске и на Курильских островах, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики региона.
– В конце прошлого года мы приняли беспрецедентное решение по увеличению финансирования ипотечной программы. Президент поставил задачу – уменьшить ставку по ипотеке до 9 процентов и ниже. Но жителям островного региона уже сегодня предоставляются ипотечные займы от 0 до 7 процентов, – отметил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.
На сегодняшний день Сахалинское ипотечное агентство сдало в эксплуатацию 43 дома – это 1198 квартир в 14 муниципальных образованиях островной области. Сейчас ведется строительство еще 41 многоквартирного жилого дома для сдачи в коммерческий наем.
Арендная плата в таких домах вдвое ниже среднерыночной по региону. Так, однокомнатная квартира в Южно-Сахалинске обойдется в 12 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная – в 14 тысяч рублей, а трехкомнатная – в 16 тысяч рублей.
Через полгода проживания в арендном доме сахалинцы получают право приобрести жилье в собственность на льготных условиях. Для молодых семей с одним ребенком действует ставка 7 процентов годовых, с двумя детьми – 3,5 процент, для многодетных – 0 процентов. Кроме того, беспроцентная ипотека предоставляется семьям, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья, желающим приобрести жилье за свой счет, а также ветеранам боевых действий и гражданам, постоянно проживающим на Курильских островах.
– Арендное жилье дает людям возможность жить в комфорте и за доступную оплату. Это совершенно новый подход в решении квартирного вопроса и эффективный способ привлечь в регион востребованные кадры. Арендные дома ориентированы, прежде всего, на молодых специалистов, специалистов узких профессий, работников бюджетной сферы, – рассказал руководитель Сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов.
Больше года назад врач-педиатр Наталья Волгина переехала из Республики Хакасии в Корсаков. Сегодня медицинский специалист с двумя сыновьями живет в двухкомнатной квартире с видом на море.
– По специальности я также неонатолог, это довольно востребовано. На Сахалин меня привлекла кадровая программа. Здесь предлагают достойную зарплату, подъемные, жилье. Сначала я приехала поработать в Корсаков временно, мне все понравилось и мы с детьми решили перебраться сюда на постоянное место жительства, – поделилась Наталья Волгина.
Как отметил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, обеспечение российских семей жильем и снижение процентной ставки по ипотеке является одним из приоритетов в работе властей. Глава государства предложил с этого года запустить новую меру поддержки для многодетных. Семьи, где воспитывается трое и более детей, будут получать 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.
Президент также поручил снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми, а также ввести ипотечные каникулы для граждан, которые лишились дохода. Планируется, что обновленная программа льготной ипотеки охватит около 600 тысяч российских семей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





