В Томари прошел семинар по социальному волонтерству
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Томаринские добровольцы скоро будут работать на государство. Обучающий семинар, о том, как это сделать провел ресурсный центр НКО аппарата общественной палаты Сахалинской области. На мероприятии присутствовали представители некоммерческих, бюджетных организаций и администрации Томаринского района. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации района.
Дело в том, что Сахалинская область готовится к переводу части услуг, оказываемых населению государством к социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО). Согласно «майским» указам президента, участие СО НКО в деятельности бюджетных организаций в 2019 году должно составлять 15%. Волонтеры смогут на платной основе оказывать различные услуги населению в здравоохранении, спорте, социальной работе и туризму. Организаторы мероприятия рассказали представителям бюджетных структур, как начать взаимодействие с СО НКО и привлечь их к оказанию услуг. Также посвятили волонтеров во все тонкости создания некоммерческой организации и подачи документов для выхода на рынок социальных услуг. По словам сотрудников ресурсного центра, удачных примеров сотрудничества НКО и государства в социальной сфере уже достаточно.
Активно к услугам добровольцев прибегает министерство социальной защиты. Наиболее ярким примером взаимодействия, является помощь по уходу и присмотру за пожилыми людьми и инвалидами. Министерство выделяет средства СО НКО, а те в свою очередь, компенсируют труд добровольцев, ухаживающих за людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





