В Южно-Сахалинске отметили многонациональный праздник Сабантуй
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной столице с размахом отметили праздник труда, культуры и спорта «Сахалинский Сабантуй-2018», организованный региональной национально-культурной автономией татар. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Народные гуляния, развернувшиеся на стадионе «Спартак», объединили более тысячи жителей и гостей Южно-Сахалинска, которые смогли попробовать национальные угощения, послушать народные песни, поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах.
Мероприятие началось с торжественного шествия. Представители диаспор в национальных костюмах проследовали по стадиону к главной сцене, где в своем приветственном слове почетные гости праздника губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравили собравшихся и отметили, что Сахалинский Сабантуй ежегодно объединяет сотни горожан и укрепляет добрососедские отношения между жителями мультикультурного островного региона.
- Я поздравляю всех с этим многовековым праздником! Он призывает нас уважать труд, почитать родителей, бережно относиться к семье и, конечно, любить свою Родину. Эти ценности близки и понятны человеку любой национальности - а в Южно-Сахалинске проживают представители более 40 народностей - и поэтому Сабантуй пользуется такой любовью у южносахалинцев и гостей города, - сказал Сергей Надсадин и пожелал всем отличного настроения.
После торжественного открытия началась самая яркая и зрелищная часть праздника. Насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Сахалинской области, ДФО и артистов из Казани. Артисты представили свои лучшие номера. Зажигательные танцы и пляски, исполнение национальных песен никого не оставили равнодушными.
Гости мероприятия с удовольствием пробовали блюда национальных кухонь: сладкий «чак-чак», ароматный плов, шашлык, эчпочмак и другие вкусные угощения. Также горожане смогли приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, познакомиться с литературой на татарском языке и полюбоваться выставкой народных ремесел. Большой интерес у зрителей вызвали традиционные поединки юношей в поясной борьбе Куреш.
Веселые гуляния продлятся до самого вечера. В завершении мероприятия состоится церемония награждения победителей конных состязаний, которые проходили днем ранее в планировочном районе Ново-Александровск.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





