Островные казачата из села Сокол заняли третье место в финале военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Анапе подвели итоги всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Островной регион на финальных состязаниях в третий раз представляла команда школьников из с. Сокол Долинского района. Сегодня, 17 октября, школьники вернулись с соревнований в Южно-Сахалинск.
Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве образования региона, с 3 по 16 октября 2017 года в Анапе на базе Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Смена» проходили финальные соревнования среди казачьей молодежи России - "Казачий сполох". Его участниками стали молодые казаки из: Ростовской области (Донское войсковое казачье общество), Красноярского края (Енисейское войсковое казачье общество), Краснодарского края (Кубанское войсковое казачье общество), Сахалинской области (Уссурийское войсковое казачье общество), ХМАО-Югра (Сибирское войсковое казачье общество), Ставропольского края (Терское войсковое казачье общество), Оренбургской области (Оренбургское войсковое казачье общество) и Ярославской области (Центральное войсковое казачье общество). Всего более 100 участников.
Отметим, что военно-спортивная игра «Казачий сполох» является частью комплексной программы патриотического воспитания молодёжи в России.
- С каждым годом военно-спортивная игра «Казачий сполох» становится все популярнее среди молодежи. Участие в этом мероприятии позволяет молодым людям проявить свои физические, спортивные, творческие, интеллектуальные способности, воспитывает коллективный дух и волю к победе. Кроме того, очень важно, что эта игра является первым этапом подготовки юношей к службе в вооруженных силах России, - рассказал Андрей Сайко, руководитель сахалинской делегации, наставник команды «Сокол».
Программа военно-спортивной игры включала в себя 11 конкурсных испытаний: «Визитная карточка команды»; конкурс казачьей песни «У казачьего костра»; военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»; «Строевая подготовка»; конкурс на знание материальной части стрелкового оружия; кросс по пересеченной местности; «Огневая подготовка»; преодоление казачьей полосы препятствий; «Ориентирование по местности»; военно-спортивная эстафета и «Казачий боевой листок». Победители и призеры всех этапов игры «Казачий сполох» по видам программы определялись в командном и личном зачете.
Согласно результатам всероссийского этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох» в общекомандном зачёте сахалинская команда завоевала почетное третье призовое место. Всего в копилке у островной команды 7 медалей (две золотых, три серебряных и две бронзовых награды).
Сахалинские казачата рассказали, что соревнования были очень сложными и требовали большой предварительной подготовки.
- Мы очень долго и ответственно готовимся к финалу. За три года участия в заключительном этапе у нас уже накоплен богатый практический опыт. Мы стали более сильными и уверенными. Каждого участника нашей команды объединяет общая цель – показать лучшие результаты и завоевать призовое место. Самое главное, что у нас это получается. Второй год на пьедестале почета наша команда занимает третье призовое место, - поделился участник соревнований Артем Филиппов.
Надо отметить, что кроме конкурсных испытаний всероссийского этапа военно-спортивной игры "Казачий сполох» для участников была предусмотрена и познавательная часть программы. В нее было включено посещение культурно-этнографического комплекса «Атамань». Это природный этнографический эталон кубанской казачьей культуры. Во время его посещения юноши узнали не только историю кубанского казачества, но и наглядно познакомились с ремеслами, которыми владели казаки. Например, кузнечное и гончарное дело. В ходе экскурсии ребята с радостью пели и танцевали под кубанские казачьи песни.
- Море положительных эмоций и впечатлений. Нам все понравилось. Особенно посещение казачьей станицы, все очень приближено к реальности. Можно изнутри посмотреть на быт казаков, это очень интересно, полезно и познавательно, - рассказал участник всероссийского этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох» Вадим Шаломай.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?