В трех районах Сахалина улучшится экологическая обстановка с появлением мусороперерабатывающего комплекса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине планируют построить межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс. Новое производство будет принимать отходы на переработку сразу из трех районов области - Поронайского, Смирныховского и Макаровского. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Комплекс позволит улучшить на данных территориях экологическую обстановку. Такая информация прозвучала в ходе координационного совещания при губернаторе по обеспечению правопорядка в регионе. Его участники рассмотрели вопрос о соблюдении законодательства в сфере противодействия негативному влиянию на окружающую среду.
В Сахалинской области сегодня разработана территориальная схема обращения с отходами. Она предусматривает строительство 47 объектов, объединенных в 18 мусорообрабатывающих комплексов. Создание их инфраструктуры уже начато.
Например, в Тымовском районе в текущем году запланировано введение в эксплуатацию первой очереди полигона твердых бытовых отходов нового типа. На следующих этапах для него построят дополнительные линии по сортировке и термическому обезвреживанию мусора.
Разработана проектно-сметная документация на возведение подобных комплексов в Александровск-Сахалинском и Ногликском районах. В стадии завершения - подготовка проекта для нового полигона в Корсаковском округе.
А в Поронайском - планируется открыть межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс. Сырьем для него послужат бытовые отходы сразу из трех муниципальных образований - Поронайского, Смирныховского и Макаровского районов.
- Сейчас ведется разработка проектной документации для создания нового предприятия, - сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрей Чибисов. - Оно будет включать в себя мощности по переработке мусора, а также линии термического обезвреживания, сортировки отходов и их измельчения. Ввод его в эксплуатацию позволит, к примеру, демонтировать здания и сооружения бывшего Поронайского ЦБЗ, вывезти из района около 500 тонн серы и других химических отходов, используемых при производстве бумаги в советское время.
Реализация начинания, по его словам, также поможет Сахалину вторично использовать материалы и ресурсы, снизить объемы захораниваемых отходов, вернуть в хозяйственный оборот около 20 гектаров земель и снизить негативное воздействие на окружающую среду в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах, где проживает более 40 тысяч человек. Проект планируется осуществить на государственные и частные средства.
В этом году, отметили на совещании, должно быть завершено и строительство первой очереди нового полигона ТБО в Южно-Сахалинске. Местом для него выбран район карьера «Известковый». Однако работы там сейчас практически заморожены.
- В областном центре вот уже несколько лет нет движения по строительству полигона и сортировочного завода - рассказы о них слышало не одно поколение горожан, а, между тем, воз и ныне там, - обратился к мэру Сергею Надсадину губернатор Олег Кожемяко, который вел совещание. - Если роль мэрии - быть просто наблюдателем в данном процессе, то это в корне неверно. Потому что именно городские власти отвечают за организацию вывоза мусора и его утилизацию. При наличии консолидированного бюджета Южно-Сахалинска в 20 миллиардов рублей на 200 тысяч населения этот вопрос должен быть уже давно решен.
Мэр областного центра согласился с критикой, отметив, что городская администрация ускорит реализацию проекта. Подводя итог обсуждению, Олег Кожемяко подчеркнул, что намерен в ближайшее время провести отдельное совещание с руководителями районов по вопросам, связанным с утилизацией отходов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





