
10:27, 25 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Островным пенсионерам напоминают о возможности получить накопления
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные пенсионеры - участники программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов - могут обратиться за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений один раз в пять лет. Об этом ТИА «Острова» сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.
Сахалинские и курильские пенсионеры, имеющие право на получение накопительной пенсии, с 2012 года могут обращаться за назначением выплаты средств пенсионных накоплений. Данная выплата бывает трех видов: единовременная, срочная, а также выплата в виде накопительной пенсии.
Если объем пенсионных накоплений гражданина составляет 5 % и менее по отношению к общему размеру двух видов его пенсий (страховая и накопительная), то пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. При этом, если пенсионер является участником программы государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов (программа «1000 на 1000»), то через пять лет после получения единовременной выплаты, он вправе вновь обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
Основанием для выплаты будет являться тот факт, что после получения первой выплаты он продолжал делать добровольные взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсии.
Например, гражданин, который обратился и получил единовременную выплату средств пенсионных накоплений в 2017 году, повторно сможет обратиться за выплатой только в 2022 году при условии появления на его пенсионном счете новых накоплений.
Вступить в программу государственного софинансирования пенсии можно было с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года. Паритетное (100 %) софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов получают участники программы, которые в предыдущем году перечислили на накопительную пенсию от 2 000 до 12 000 рублей в год.
Софинансирование из федерального бюджета осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты застрахованным лицом дополнительных взносов. При этом закон позволяет участнику программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.
Действующий в 2014-2017 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме. Затем перечисляются на лицевые счета граждан и передаются в выбранные ими управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования и получения предполагаемого дохода.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?