
17:55, 11 Сентября 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил
Директор Департамента спорта высших достижений Минспорта России посетил спортивные объекты Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островной регион с рабочим визитом посетил директор департамента спорта высших достижений Минспорта России Алексей Морозов. Главная цель его визита - осмотр спортивных объектов, которые расположены на территории областного центра, сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта Сахалинской области.
Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков с гордостью рассказал о спортивных объектах Алексею Морозову. Первой остановкой стала школа зимних видов спорта олимпийского резерва, а именно лыжероллерная трасса.
На сегодняшний день реконструкция лыжероллерной трассы полностью завершена. Она началась в 2015 году. Строительство проводилось в несколько этапов. В итоге ее длина составила шесть километров. Лыжероллерная трасса стала самой протяженной на Дальнем Востоке.
- Ее проектирование велось с учетом пожеланий специалистов школы зимних видов спорта. К тому же, за ее строительством следил руководитель управления Олимпийской подготовки сборных команд страны - Александр Грушин. Он специально прилетал несколько раз на Сахалин, - рассказывает региональный министр Сергей Буренков. - Трасса спроектирована таким образом, что на ней имеется разное количество участков, с различным уровнем сложности. С увеличением протяженности трассы мы разгрузим участок, который находится внизу. Трасса пользуется огромной популярностью среди населения, особенно вечером. Уже есть предварительная договоренность, что именно у нас будут тренироваться лыжницы сборной России перед Олимпийскими играми.
Реконструкция лыжероллерной трассы финансировалась из средств областного бюджета. Общая стоимость составила 105 миллионов рублей.
Алексей Морозов высоко оценил преобразования спортивный школы и отметил, что у Сахалина есть все шансы для того, чтобы стать основной площадкой для подготовки национальных сборных по лыжным гонкам к Олимпиаде.
Следующим спортивным объектом на пути гостя из министерства спорта России стал трамплин К-70, который, кстати, также является единственным на Дальнем Востоке. Директор департамента был впечатлен спортивным объектом и отметил, что ждет от островных тренеров новое поколение спортсменов. Островитяне должны пополнить команду России. Для этого созданы все условия.
- Мы заметили за последнее время большой интерес к этому виду спорта. Дети занимаются бесплатно. Благодаря министерству области приобретен автобус, организована доставка детей на тренировку и обратно, - докладывает директор учреждения Андрей Яковлев.
Осмотр СТК «Горный воздух» Алексей Морозов начал с нижней площадки, где сейчас ведется строительство входной группы. Представитель Минспорта страны отметил, что наблюдает серьезный подход п равительства области к развитию спортивной отрасли. Он выразил желание побывать на Сахалине в зимний период времени и лично опробовать трассы спортивно-туристического комплекса.
Также директор Департамента высших достижений побывал на месте строительства биатлонного комплекса, осмотрел ледовый дворец «Кристалл» и уникальную спортбазу «Восток».
Строительство учебно-тренировочного центра «Восток» должно завершиться в марте 2018 года. Его возведением занимается компания ОО «Олимп».
-Уникальный объект. Впервые в истории Сахалинской области бизнес вкладывает исключительно свои собственные денежные средства. Область в этом проекте финансово не участвует. Мы в последующем планируем загрузить его спортсменами, так как область испытывает нехватку в ледовых аренах, игровых площадках, - отметил региональный министр Сергей Буренков. - Мы планируем его использовать как тренировочную базу, как базу для проживания профессиональных команд, а также как место проведения всероссийских и международных соревнований. К тому же, спортивный центр станет одним из основных мест проведения первых международных зимних игр «Дети Азии».
Уникальный в своем роде спортивный комплекс общей площадью 9377 кв.м. будет включать в себя ледовую арену - 2694 кв.м., универсальный спортивный зал - 1966 кв.м, зал бокса на два ринга - 456 кв.м, тренажерный зал - 500 кв.м, зал для игры в сквош - 63 кв.м.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?