Никита Бибик о прямой линии с Олегом Кожемяко: формат обязательно надо продолжать
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прямая линия с губернатором Олегом Кожемяко продолжает находить отклики в мнениях сахалинцев. Так, еще ряд представителей общественности поделились отзывами о состоявшемся «Разговоре с губернатором».
- 13 июля 2017 года состоялась «прямая линия» с губернатором Сахалинской области Олегом Николаевичем Кожемяко. Хочется отметить высокую степень важности данного формата общения, когда у каждого жителя региона есть возможность обратиться напрямую к губернатору с теми вопросами, которые волнуют население островного региона. Вопросы жителей, поступившие на прямую линию, во многом пересекаются с первоочередными направлениями деятельности правительства Сахалинской области. Это и переселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, благоустройство, развитие инфраструктуры населенных пунктов, работа управляющих компаний. Это говорит о том, что властью региона выбраны верные векторы приложения усилий для решения насущных вопросов, определены приоритетные задачи, решение которых позволит повысить комфортность среды проживания населения Сахалинской области. Радует, что в последнее время жителей региона беспокоит не столько решение личных индивидуальных проблем, сколько вопросы, касающиеся в целом населенного пункта, района, региона.
Считаю, что такой формат общения имеет полное право стать традиционным и должен служить толчком к корректировке работы региональной и муниципальных властей с учетом мнения, взглядов и предложений населения Сахалинской области, - высказался директор ГБОУ НПО «Сахалинский политехнический центр 2» Сергей Емельянов.
- На Сахалине вот в таком формате прошла впервые прямая линия с губернатором. Поступило огромное количество вопросов. На мой взгляд, общение с населением необходимо. Оно хорошо тем, что имеется возможность не только задать волнующий вопрос, но и сразу получить ответ. Причем есть у жителей вопросы, которые не решаются длительное время, и не по одному отдельно взятому муниципалитету, но и соседствующим. Это видно было, так как вопросы были разнообразны - от бытовых до личных. О ветхом и аварийном жилье, о социальных льготах, о фасадах, благоустройстве микрорайонов, скверов и парков в городах. Олег Николаевич давал полные разъяснения по всем вопросам. Я думаю, что люди были удовлетворены полученными ответами. Ведь в прямом эфире принимали участие и мэры, которые поясняли о промедлении решения проблем своих жителей. При этом уже ответы были не просто ответами, а с поручением губернатора и установленными сроками.
Важно, на мой взгляд, и то, что Олег Николаевич обратил внимание и призвал жителей к активной жизненной позиции. А именно, чтобы со стороны населения был не только контроль, но и участие в создании ТОСов, общественных домовых советов.
И ещё, уже сейчас озвученные проблемы легли поручениями к исполнителям на стол со сроками их исполнения. А некоторые вопросы, касающиеся медицины, социальных льгот, дополнением в закон Сахалинской области. Подытоживая, скажу, что ничего бесследно не проходит, - считает депутат Сахалинской областной думы, председатель сахалинского регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова.
- Считаю такие форматы как «Разговор с губернатором» очень важными и актуальными. Это - прямая линия общения главы региона с сахалинцами и курильчанами, возможность для людей напрямую обратиться со своими бедами, чаяниями, предложениями и инициативами. И кто бы и что бы из "критиков" не говорил, я скажу одно: именно из подобных форматов прямого обсуждения общественных проблем, их дальнейшего анализа и неравнодушного подхода к решению проблем и рождаются действенные региональные законопроекты и программы, которые позволяют решать эти проблемы на постоянной и системной основе или изменять и корректировать уже действующие законы в лучшую и более эффективную сторону, - говорит депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.
- Формат прямой линии уже давно успешно работает на федеральном уровне и очень ожидаем был на областном. Современная, динамичная форма общения народа и власти. От молодежи из социальных сетей, до пенсионеров, у которых стационарный телефон, все могли оставить свои вопросы. Сама передача прошла динамично и интересно. Губернатор уверенно давал ответы и комментарии. Оставляет впечатление крепкого хозяйственника, который знает проблемы области и неравнодушен к ним. Те вопросы и проблемы, которые остались за кадром и не попали в эфир, уверен, позволяют проанализировать атмосферу в области, станут хорошей базой для социологического анализа настроений жителей региона. Форму прямой линии надо обязательно продолжать. Это делает власть ближе и доступнее, - комментирует генеральный директор ООО «Телерадиокомпания "Оха"», депутат собрания муниципального образования городской округ «Охинский» Никита Бибик.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:55 Сегодня В Макарове автомобиль въехал в подъезд многоквартирного дома
09:02 Сегодня На Сахалине убили занесённого в Красную книгу белоплечего орлана
09:39 Сегодня В России впервые выберут лучшего "Земского почтальона"
09:18 Сегодня 137 нарушений правил дорожного движения пресечено на Сахалине за прошедшие сутки
15:04 6 Марта В аэровокзале "Южно-Сахалинск" тестируют новый метод посадки и высадки пассажиров
14:46 7 Марта В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил
12:39 4 Марта На Сахалине определили сильнейших спортсменов русской борьбы на опоясках
10:11 5 Марта Сахалинцев приглашают на книжную выставку
10:21 12 Февраля Двух сахалинцев будут судить за убийство, произошедшее четверть века назад
11:15 13 Февраля Жителя Сахалина осудили за призывы к террористической деятельности
11:37 14 Февраля На Сахалине осуждена экс-руководитель муниципального предприятия за хищение 94 миллионов рублей
10:01 14 Февраля Жителям Сахалинской области проиндексировали пенсии
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?