21 июля Сахалин начнет праздновать Сабантуй
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область встречает первый Дальневосточный Сабантуй. Праздник организует региональная национально-культурная автономия татар при поддержке правительства островного региона, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики.
В Южно-Сахалинске собираются гости из республик Татарстан и Саха (Якутия), Приморского и Камчатского краев, Еврейской автономной области, Амурской и Магаданской областей.
Сабантуй - праздник, приуроченный к окончанию весенних полевых работ. Он символизирует надежду и любовь к родной земле, духовное единство дальневосточников всех национальностей. Сахалинская область стала местом проведения первого Дальневосточного Сабантуя. В дальнейшем праздник будут принимать другие регионы, входящие в состав федерального округа.
Сабантуй откроется в пятницу 21 июля в 16:30 конными состязаниями. Они состоятся на поле за совхозом «Тепличный» в планировочном районе «Ново-Александровск».
На следующий день центром праздника станет стадион «Спартак». Здесь в 9:00 начнутся футбольные матчи национальных команд.
Торжественное открытие намечено на 12:00. В обширной программе - выступления мастеров культуры и искусства Сахалинской области, национально-культурных центров и автономий Дальнего Востока, диаспор, а также концерт именитых артистов из Республики Татарстан, целая серия выставок, ярмарки с блюдами национальной кухни и изделиями декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в Сахалинской области.
На поле народных игр желающие смогут помериться силами в боях мешками на бревне, беге с коромыслом, с яйцом, в мешках. Состоятся состязания по национальной татарской борьбе «Кэреш», гиревому спорту, перетягиванию каната, армрестлингу, самбо, пауэрлифтингу. Также будет организована сдача норм ГТО.
Юных гостей праздника ждет детская площадка с конкурсами, викторинами, спортивными состязаниями и катанием на лошадях. Не забыли организаторы и о людях с ограниченными возможностями здоровья. Для них проведут творческие мастер-классы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





