
13:57, 16 Мая 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил
Южные Курилы посетит японская бизнес-миссия
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске прошла встреча губернатора Олега Кожемяко и директора российского отдела бюро европейских дел МИД Японии Тадаацу Мори. Они обсудили развитие экономических связей и гуманитарных обменов между Сахалинской областью и Японией, сообщили ТИА «Острова» в правительстве островного региона.
Олег Кожемяко отметил, что встреча станет продолжением большой работы по реализации российско-японских договоренностей, достигнутых по итогам встреч президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в декабре 2016 года в Токио и в апреле текущего года в Москве.
- Сахалинская область - ваш ближайший сосед, поэтому нам предстоит именно здесь осуществлять многие проекты сотрудничества. Важнейшие из них касаются совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, - сказал Олег Кожемяко, обращаясь к гостю.
Оборот внешней торговли между Сахалинской областью и Японией составляет более 4 миллиардов долларов в год. Крупные компании Страны восходящего солнца активно участвуют в начинаниях по добыче углеводородного сырья на российском шельфе и его переработке, ведут работу над проектами по строительству газовой инфраструктуры. Активно развиваются культурные и спортивные связи. В частности, недавно в Южно-Сахалинске прошел розыгрыш первого международного детского Кубка Азии по хоккею, в котором приняли участие юные спортсмены из Японии.
В свою очередь Тадаацу Мори подчеркнул, что налаживание контактов между Сахалинской областью и ближайшей к России японской префектурой Хоккайдо - один из важнейших элементов работы по развитию сотрудничества между двумя странами.
Участники встречи обсудили тему организации совместной российско-японской хозяйственной деятельности в Южно-Курильском районе. В ближайшее время японская бизнес-миссия, составленная из представителей правительственных кругов, бизнесменов и экспертов, посетит это муниципальное образование, ознакомится с возможностями по участию в проектах по развитию марикультуры, добыче и переработке водных биологических ресурсов, защите окружающей среды, медицинскому обслуживанию населения, дорожному строительству. В ходе встречи рассматривались также вопросы, связанные с осуществлением безвизовых обменов, увеличением туристического потока между пограничными регионами России и Японии, укреплением гуманитарных связей.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?