Капремонт пострадавшего в пожаре дома развернется в Холмске в ближайшие дни
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Полномасштабный ремонт поврежденного пожаром 168-квартирного дома в Холмске будет развернут в ближайшие дни. Такая информация была озвучена сегодня в ходе рабочего совещания губернатора Олега Кожемяко с руководителями органов исполнительной власти.
Поздним вечером 13 апреля в Холмске загорелась крыша 168-квартирного пятиэтажного жилого дома по улице Первомайской, 2. На помощь холмским пожарным выдвинулись подразделения из Южно-Сахалинска, Невельска, Анивы, Чехова и Яблочного. В ходе тушения пожара дом был отключен от водо-, тепло- и электроснабжения. Многие жилые помещения залило водой. Муниципальные власти в связи с пожаром ввели режим чрезвычайной ситуации.
Как сообщила министр социальной защиты Елена Касьянова, в зону бедствия попали 97 квартир. Из них сотрудники ведомства успели обследовать 52. В 19 случаях жилые помещения и имущество не пострадали. 15 квартир получили незначительные повреждения. 18 - пострадали серьезно. Намокли стены, перекрытия, везде сажа. Повреждена мебель и бытовая техника. Проживающие в таких квартирах малообеспеченные семьи, помимо материальной помощи в 10 тысяч рублей от муниципалитета, вскоре получат из областного бюджета единовременные выплаты в размере 30 тысяч рублей. Также им бесплатно предоставят материалы для ремонта. Если же такая семья не может самостоятельно привести в порядок жилье, ей окажут помощь специалисты, которых наймет муниципалитет.
В настоящее время ведется просушка квартир и подъездов с помощью 35 тепловых пушек, доставленных из Южно-Сахалинска. В здании полностью восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение. По сведениям областного министерства жилищно-коммунального хозяйства, в ближайшие дни будут решены все юридические вопросы по организации капитального ремонта, решение о котором принял губернатор. Это позволит сразу же развернуть восстановительные работы в полном объеме, включая обновление фасада здания и благоустройство территории.
А пока по временной схеме на 60 процентов закрыта поврежденная часть крыши. Цель - уберечь здание от атмосферных осадков, пока кровля не будет полностью отремонтирована. Однако оперативно справиться с этой работой не позволила нехватка необходимой техники, на объект смогли привлечь всего один кран.
- Если пойдет дождь, квартиры, которые мы сейчас просушиваем, опять зальет. Этого нельзя допустить. Вся часть дома, лишенная крыши, должна быть укрыта до конца дня, - потребовал Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
15:19 17 Октября Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
17:03 17 Октября В Южно-Сахалинске стартовал фестиваль «Поющие острова»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:43 Вчера В Поронайске начались работы по ремонту тротуара по улице Октябрьской
- 17:17 Вчера Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
- 16:35 Вчера В Поронайске прошло методическое событие «От идеи – к действию»
- 15:43 Вчера «РВК-Сахалин» обеспечивает качество чистой воды в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?






