
17:01, 4 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
В День Победы на Сахалин прибудут две тысячи корейских туристов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В начале мая в порт Корсаков прибудет круизный лайнер «Коста Виктория», на борту которого будут две тысячи гостей из Республики Корея. Принимающая сторона уже начала масштабную подготовительную работу, к которой подключились местные педагоги, представители ряда корейских общественных организаций и агентство по туризму Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в СахГУ.
15 марта компания «Вифлеем» на базе Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ приступила к обучению гидов со знанием корейского языка. После предварительного собеседования, проведённого сотрудниками «Вифлеем» и тестирования на знание корейского языка, к организации которого присоединились и представители редакции газеты «Сэ корё синмун» («Новая корейская газета»), к занятиям приступили 53 сахалинца самого разного возраста - от студентов до пенсионеров.
- Для них мы подготовили две программы, рассчитанные на слушателей, которые либо вообще не проходили специального обучения, либо имеют начальное, среднее и высшее профессиональное образование, - рассказала директор педагогического колледжа Елена Казанцева. - По окончании курсов первым из них мы вручим сертификат, свидетельствующий о получении знаний по основам экскурсоведения, а вторым - удостоверение о повышении квалификации по экскурсионному обслуживанию. Занятия проводятся в объёме 46 академических часов, а в целом курсы планируется завершить 30 апреля.
Обучение проходит в интерактивной, диалоговой форме.
- Туристы могут задать вам вопросы, которые напрямую не относятся к экскурсии, - предупредила преподаватель, кандидат исторических наук Александра Крылова. - Практика показывает, что многих гостей интересует также история и культура той территории, куда они приехали. Поэтому нынешняя лекция посвящена как возникновению Сахалина, который более 200 тысяч лет назад представлял из себя полуостров, так и его заселению людьми, появившимися здесь в давнюю эпоху палеолита - в древнем каменном веке.

- Учиться очень сложно, - призналась слушательница Хан Ен Хи. - Но я решила заключить договор на обучение, потому что нам предоставлена возможность получить дополнительную специальность, а у меня есть интерес к работе гида, совершенствованию корейского языка и к общению с соотечественниками.
- На Сахалин впервые приезжает столь большая группа туристов из Республики Корея, - добавил слушатель Пак Мун Су. - Я хочу поработать гидом-переводчиком, стать участником такого интересного проекта, мне интересно провести для них экскурсии. Для этого также надо глубже изучить корейский язык.
- Компания «Вифлеем» обратилась в нашу организацию с просьбой помочь им собрать желающих учиться и поработать 9 мая гидами-переводчиками, - сообщила слушательница и председатель общественной организации сахалинских корейских женщин Ким Ве Чери. - Мы очень рады такому основательному подходу к подготовке гидов со знанием корейского языка. Появилась возможность развития знаний корейского языка, их применения на профессиональном поприще. Да, надо много заниматься: домашние задания выполнять, тексты учить на русском и корейском языках, зачёты сдавать. Зато, как народ оживился - глаза загорелись, учатся, стараются. Мы же понимаем - надо достойно встретить южно-корейских туристов.
Большинство желающих поработать в приёме и обслуживании туристов с лайнера «Коста Виктория» собрала сахалинская корейская диаспора. Причём наряду с обучением экскурсоведению слушатели одновременно получают большой объем языковых знаний.
- Языковой модуль подготовки гидов нам предложила провести компания «Вифлеем». Ими же предложена гибкая форма обучения, направленная на помощь в освоении текстов экскурсий на корейском языке, - рассказала редактор газеты «Сэ корё Синмун» Виктория Бя. - Мы выстроили систему наставничества, стараемся не упустить ни одного слушателя вниманием: выяснить, в чём сложность освоения материала, помочь не только в приобретении навыков языковой практики, но и в особенностях присвоения языковых форм и лексики. На основе предоставленной преподавателями ЮСПК СахГУ экскурсионной информации мы готовим тексты на корейском языке. Наши занятия идут в колледже параллельно основным лекциям. Задача слушателей не только в заучивании текста, но и в изложении информации в свободной, доступной для туристов форме. А это непросто, необходимо рассказать об истории и жизни на островах, пользуясь современной корейской лексикой и специальными терминами. Еженедельно мы принимаем зачёт по тексту, и каждый слушатель пробует себя в роли гида, ведёт диалог с «туристами».
Добрая половина слушателей - люди старшего поколения. Признаются, что учиться им трудно. Однако у пенсионеров много свободного времени и огромное желание получить дополнительное образование, совершенствовать уже имеющиеся знания корейского языка, применить их с пользой, получить документ о приобретении новой специальности. Этот параллельный курс, по словам Виктории Бя, также завершится в конце апреля. Вместе с ней языковые навыки слушателям стараются привить добровольные наставники Ри Ок Пун, Ким Ден Гир, Пак Ен За и студентка СахГУ Елена Бек.
У предстоящего визита туристов из Республики Корея есть и ещё одна важная особенность: прибытие лайнера «Коста Виктория» намечено на 9 мая. Во время массовых мероприятий, включая митинги и военный парад, перекрываются улицы и площади для движения автотранспорта. Поэтому к организации достойной встречи круиза проявили внимание и местные органы власти.
- Координационный совет пункта пропуска уже внёс в технологическую схему заход этого лайнера 9 мая, - сообщила начальник управления по туризму в региональном агентстве по туризму Наталья Иванова. - В правительстве области запланировано провести совещание с представителями ряда правоохранительных органов, чтобы обеспечить проезд автобусов к нужным объектам. Возможно, в маршруты всё же придётся внести некоторые коррективы, но мы постараемся, чтобы туристы посетили комплекс Победы в Южно-Сахалинске, музей и другие места, где планируются праздничные мероприятия. Это первый такой круиз из Республики Корея, и он для нас очень важен. Будем рады, если гостям всё понравится, а компания «Лотте Тур Дивелопмэнт Ко» запланирует и дальнейшие круизные заходы на Сахалин в 2018 и 2019 годах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





