Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:11
92,26|99,71|66,91
16:19, 27 Марта 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Сахалинская таможня за две проверки судов принесла областному бюджету 12 миллионов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской таможне с начала 2017 года было завершено две камеральные таможенные проверки в отношении судоходных компаний осуществивших ремонт судов международной перевозки за границей. По результатам таможенных проверок доначислены таможенные платежи и пени в сумме более 12 миллионов рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ведомстве.

Компании ремонтируют свои суда в иностранных государствах, в том числе производят там плановые ремонты для продления класса судна.

Таможенным законодательством предусмотрено проведение плановых ремонтных операций в отношении российских судов, временно вывезенных за пределы таможенной территории ЕАЭС, но только с уплатой таможенных платежей, которые необходимо оплатить при обратном ввозе транспортного средства по окончании международной перевозки.

Судовладельцы освобождаются от уплаты платежей только в случае аварийного, безвозмездного (гарантийного) ремонта или иных форс-мажорных обстоятельств, возникших в ходе рейса.

По возвращении судов в порты судовладельцами не подаются сведения таможенному органу о проведенном ремонте. Занижается стоимость ремонта для начисления таможенных платежей, либо указываются сведения об операциях по ремонту, которые соответствуют условиям освобождения от уплаты таможенных платежей.

Одна из таможенных проверок, завершенная в феврале 2017 года, проводилась совместно с территориальным налоговым органом Сахалинской области как внеплановое скоординированное контрольное мероприятие. По результатам завершенной проверки таможенные органы доначислили таможенные платежи и пени в сумме более семи миллионов рублей, налоговые органы по своему направлению доначислили и взыскали сумму больше 21 миллиона рублей.

Учитывая экономический ущерб, наносимый государственному бюджету в результате недекларирования или недостоверного декларирования операций по ремонту судов, данное направление таможенного контроля остается для островного региона всегда актуальным.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?