
15:54, 20 Февраля 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
Ледяные сказочные герои украсили парк Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Девять композиций изо льда и шесть снежных фигур украсили берег озера Верхнее в городском парке Южно-Сахалинска. Скульпторы из Хабаровска создавали их чуть больше недели. Основная тема - встреча весны, праздник Масленицы и его символы, а также герои известного мультфильма о русских богатырях. Днем фигуры искрятся под солнечными лучами, а вечером переливаются в красочной подсветке, рассказали ТИА «Острова» в парке.
Мастера из Хабаровска украшают парк и площади Южно-Сахалинска своими скульптурами уже больше 10 лет. Однако в этом году сложностей добавила непредсказуемая сахалинская погода.
- Стояло несколько теплых дней, когда работать со льдом было практически невозможно, а также неожиданностью стало отсутствие нужного количества снега - его буквально собирали со всей территории парка, - рассказывает руководитель проекта «Ice Creative Group» Михаил Шоперт. - Работала команда профессионалов - три мастера по льду и три по снегу, монтажная бригада. И думаю, нам удалось создать сказочную атмосферу. На ледяные фигуры у нас ушло порядка 25 тонн льда.
- Вдохновением послужили герои русских народных сказок, - делится скульптор Илья Тёкин. - Все образы сначала рисуются. Мы вживаемся в них. Когда у тебя уже все детали продуманы, их легче воспроизводить в скульптуре.
- Мы привыкли работать командой. Есть картинка, смотрим, как это будет в объеме, и расходимся по своим местам. А дальше уже кипит работа: сначала убираем все лишнее, потом приступаем к деталям, - говорит Михаил Барсуков.
Преобразилось и озеро Верхнее. Его поверхность теперь - прогулочная зона, украшенная снежной крепостью. На склонах берегов обустроены горки.
26 февраля в городском парке Южно-Сахалинска пройдут народные гулянья «Радушная Масленица».







Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:56 Сегодня Южносахалинцы могут сообщить о серых зарплатах по телефону доверия
09:29 Сегодня После обращения сахалинца в прокуратуру во дворе обустроили парковку для инвалидов
09:16 Сегодня Сахалинцев приглашают на встречу с морским биологом
09:42 Сегодня Восемь нетрезвых водителей задержали на дорогах Сахалина за сутки

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 Вчера Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





