Специалисты сахалинского Роспотребнадзора объяснили новые правила обращения в ведомство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области прошло первое в этом году заседание рабочей группы по защите прав потребителей. Участники обсудили итоги работы в данной сфере в 2016 году и планы на 2017 год, а также изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января текущего года. Подробности ТИА «Острова» сообщили в министерстве.
Как рассказала Светлана Якушевская, начальник отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора, в 2016 году проведено порядка 300 мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Из них 260 - это внеплановые проверки. По результатам данной деятельности возбуждено 450 административных дел о допущенных правонарушениях.
За указанный период специалистами территориального управления рассмотрено 1 тысяча 208 обращений, что на 146 больше по сравнению с 2015 годом. Их основная доля пришлась на сферу розничной торговли - 448 заявлений (37,1%), на сферу услуг бытового обслуживания - 28 (2,3%), общественного питания - 22 жалобы (1,8%).
По линии федеральной службы подано 11 исковых заявлений в суд о восстановлении нарушенных прав островитян, в том числе семь исков в защиту неопределённого круга потребителей. Речь идёт о некачественных услугах ЖКХ и реализации просроченных продуктов питания. Помимо этого были направлены четыре иска по жалобе жительницы Южно-Сахалинска в отношении фирмы-изготовителя окон ПВХ. Суд удовлетворил требования по девяти искам. Всего присуждено денежных средств в пользу потребителей на общую сумму 390 тысяч рублей, из них 20 тысяч рублей - компенсация морального вреда.
В этой связи, Светлана Якушевская рассказала о сути нововведения в российском законодательстве в сфере защиты прав потребителей, вступившими в силу с 1 января 2017 года. Теперь контрольный орган может начать проверку недобросовестного продавца, исполнителя работ или поставщика услуг только после того, как будет документально (в заявлении) подтверждён факт первичного обращения пострадавшего потребителя к предполагаемому нарушителю с официальной претензией, которая, в свою очередь, была проигнорирована или не удовлетворена.
По словам представителя сахалинского Роспотребнадзора, в любом случае, у федерального ведомства нет полномочий возмещать ущерб, понесённый потребителем. Пострадавший гражданин может восстановить свои имущественные права либо в досудебном порядке, договорившись с продавцом или поставщиком услуг, или через суд. Но это касается только тех случаев, когда правоотношения находятся в поле российской юрисдикции. В ситуациях, которые происходят в сфере интернет-торговли, особенно с участием зарубежных ресурсов и поставщиков, сахалинцев и курильчан может обезопасить от потерь только собственная осторожность и внимательность. Здесь российский закон о защите прав потребителя не действует.
Обмен мнениями по этой проблематике дополнила Виктория Никифорова, начальник отдела мониторинга исполнения законодательства на потребительском рынке департамента администрации Южно-Сахалинска. Она сообщила, что с целью повышения информированности островных потребителей в 2016 году было организовано и проведено 60 уроков со старшеклассниками Южно-Сахалинска и тематическая конференция с участием специалистов. А также издано 1 тысяча 200 буклетов, посвящённых защите прав потребителя.
Подводя итоги встречи, Инна Павленко призвала коллег активизировать работу по подготовке к празднованию 15 марта Всемирного дня защиты прав потребителей, расширив ее форматы. В частности, было предложено более широко применять аудиовизуальные информационные материалы и каналы их распространения, используя возможности, в том числе сетевых торговых предприятий, общественного транспорта, других организаций. Также прозвучала идея о проведении конференции по защите прав потребителей на базе СахГУ с участием студентов и преподавателей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:57 Сегодня С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
08:58 Сегодня Сахалинцев ждут на массовых катаниях
09:39 Сегодня Южносахалинцев информирует о графике работы медицинских учреждений в новогодние праздники
11:07 Сегодня В Южно-Сахалинске сотрудники полиции установили подозреваемого в грабеже

17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
10:14 23 Декабря Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:28 5 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина очередных нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 11:20 Вчера Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
- 12:25 24 Декабря Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





