Дагестанский тренер научит курильцев вольной борьбе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Физкультурно-оздоровительный комплекс открывает новое отделение в Курильске. Теперь жители Итурупа смогут заниматься волной борьбой под руководством заслуженного тренера России Магомеднаби Махмудова, который приехал в Сахалинскую область из Дагестана. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.
Магомеднаби Абдуллатипович отдал больше 20 лет тренерской карьере. Последние года он работал в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Динамо» в Махачкале. За это время он воспитал не одно поколение спортсменов-«вольников». Его воспитанники неоднократно становились победителями крупных всероссийских и международных соревнований, а также призерами чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе. Помимо этого, он тренировал и спортсменов с нарушениями слуха. Воспитанница Магомеднаби недавно стала второй на первенстве Москвы по вольной борьбе среди глухих.
- Мой хороший друг и коллега, заслуженный тренер России Владимир Курденков живет в Поронайске, - рассказал тренер. - Он и предложил приехать в Сахалинскую область. Также содействие оказала региональная федерация спортивной борьбы. Мне было непринципиально, в какой район ехать. Я уверен, что на Итурупе мне понравится. Я уже связывался с руководством физкультурно-оздоровительного комплекса в Курильске, очень понравилось отношение: все по-человечески, все просто. А также хочется поблагодарить сахалинскую федерацию спортивной борьбы, за оказанную помощь.
Как только Магомеднаби устроится на новом месте, к нему приедет и супруга.
- У нас в семье так принято, куда муж - туда и жена. Как говорит моя супруга: «Куда иголка, туда и нитка» - добавил Магомеднаби Махмудов.
Сейчас тренер оформляет пограничный пропуск на Итуруп. Как только необходимые документы будут готовы, тренер отправится в Курильск на новое место работы.
Сегодня в спортивном учреждении уже работают секции по мини-футболу, тренажерный зал и зал игровых видов спорта. В футбол играют дети от 6 до 12 лет. Всего 50 человек. По словам директора Евгения Подакина, у ребят есть выбор.
- У нас составлено расписание, дети занимаются, родители стали подключаться. Сейчас открываем секцию по хоккею. Борьба пришла к нам. Уже сейчас будут тренироваться 20 человек. Взрослые тоже интересуются. Как только тренер к нам приедет, будет больше желающих. Сейчас занимаемся приобретением борцовского ковра, - рассказал директор учреждения.
Также в спортивном комплексе появились занятия по общей физической подготовке. Тренировки посещают дети от 3 до 8 лет два раза в неделю. Открылись занятия по бильярду и фитнесу. В открытом доступе работают теннисные столы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





