В 2016 году в Сахалинской области стало на 105 врачей больше
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реализация программы кадрового обеспечения системы здравоохранения в островном регионе дает положительные результаты. В этом году в лечебные учреждения области уже трудоустроилось 105 врачей. Еще 9 специалистов заключают соответствующие договоры, пояснили ТИА «Острова» в минздраве.
Для привлечения и закрепления врачей на Сахалине и Курилах разработан комплекс мер социальной поддержки: выплата подъемных средств от 725 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей, предоставление служебного жилья. Часть прибывших врачей уже получила квартиры. В этом году планируется приобрести еще 148 квартир на первичном и вторичном жилищном рынке. Всего в 2016 году в областную медицину придут работать 130 молодых врачей.
- В первую очередь мы стараемся привлекать терапевтов, педиатров, врачей общей практики. По поручению губернатора региона Олега Кожемяко для решения кадрового вопроса в амбулаторно-поликлиническом звене были внедрены ежемесячные доплаты прибывающим специалистам в размере от 10 до 15 тысяч рублей в зависимости от районов трудоустройства, - рассказала Татьяна Ивкина, начальник отдела кадровой политики и мобилизационного резерва министерства здравоохранения Сахалинской области.
- В этом году в детскую поликлинику Южно-Сахалинска пришли работать 10 молодых врачей. Нам впервые за несколько лет удалось полностью укомплектовать офтальмологическую, ортопедическую службы, наконец, появился детский эндокринолог, врач лечебной физкультуры. Пока остается дефицит педиатров, но постепенно этот вопрос решается, - поделилась главный врач медицинского учреждения Татьяна Колба.
- На Сахалине созданы отличные условия для работы молодых специалистов, в поликлинике хорошо налажена связь между диагностическими и лечебными службами, что позволяет проводить комплекс необходимых исследований для установления верного диагноза детям, - подчеркнул Дмитрий Веселов, один из молодых специалистов, устроившихся в детскую поликлинику в этом году. На Сахалин он приехал после окончания медицинской академии в Благовещенске.
Программа привлечения медицинских кадров в Сахалинской области рассчитана до 2020 года. За это время в медицинские учреждения региона планируется трудоустроить 826 врачей и 1518 специалистов среднего звена.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
15:06 26 Декабря Южно-Сахалинск засиял новой праздничной иллюминацией

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





