В Южно-Сахалинске пройдет месячник гражданской обороны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Со 2 октября по 2 ноября в Южно-Сахалинске пройдет месячник мероприятий, посвященных 84-й годовщине гражданской обороны Российской Федерации.
В течение месяца все желающие смогут посетить занятия на объектах гражданской обороны, научиться основным способам защиты, узнать о новых подходах обеспечения безопасности населения и предотвращении опасного воздействия природных и техно-природных процессов на ландшафт, здания и сооружения (инженерная защита), а также о накоплении средств индивидуальной защиты.
Кроме этого в школах областного центра пройдут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, во время которых для школьников проведут специальную тренировку по правилам поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Специалисты МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска» расскажут ребятам историю развития гражданской обороны страны, области и города, покажут тематические видеофильмы, познакомят с аварийно-спасательным отрядом и техникой, с которой работают спасатели в чрезвычайных ситуациях.
4 октября считается Днем гражданской обороны, главная задача которой - защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций как в мирное, так и в военное время. Система гражданской обороны в СССР ведет отсчет от 4 октября 1932 года. Тогда была образована московская противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. МПВО защищала жителей и объекты экономики от нападения противника с воздуха, ликвидировала последствия разрушений, способствовала созданию нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и др.
В послевоенный период организационная структура МПВО была значительно изменена и в 1961 году преобразована в гражданскую оборону. Ее основными задачами на современном этапе развития являются оповещение и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, эвакуация граждан, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, а также оказание первой помощи.
Зарождение и становление местной противовоздушной обороны Сахалинского округа Дальневосточного края начиналось в 1925 году. 15 декабря 1961 года создан штаб ГО города Южно-Сахалинска. В 1995 году произошло преобразование штаба по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска в управление по делам ГО и ЧС. Его основные задачи:
- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа «Город Южно-Сахалинск»;
- обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов;
- организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения граждан об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
- создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории городского округа;
- осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в границах городского округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
12:15 Вчера Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
Выбор редакции
- 13:25 Вчера Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
- 09:47 Вчера Стихи русских поэтов прозвучали в сахалинской бибилитоеке в День работника культуры
- 09:34 25 Марта На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





