
10:50, 21 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
12 урн с прахом сахалинских корейцев отправились в Южную Корею
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В южно-сахалинском корейском культурном центре прошла церемония прощания с останками сахалинских корейцев, пострадавших от принудительной мобилизации в период японской оккупации. На свою родину после смерти смогли вернуться еще 11 человек по программе перезахоронения останков корейцев-мужчин, которых насильно привезли на Сахалин. В 12 урне находился прах женщины. Ее сын забрал в Южную Корею за свой счет.
На сегодняшней церемонии присутствовал пожилой кореец Бэк Нам Гиль, который забирал прах своего отца. На церемонии он выступил с речью, в которой обратился к усопшему. Он рассказал, что отца забрали 74 года назад в феврале 1942 года. Тогда сыну был всего год.
- После освобождения страны отец, думая, что, наконец-то, сможет вернуться на Родину, поспешил собрать вещи и даже устроил прощальный вечер с соседями. Он долго ждал в Находке судно, чтобы вернуться домой, но из-за окончания срока разрешения на выезд ему пришлось вернуться обратно на Сахалин. Я не представляю, как он пережил эти годы! - сказал на корейском Бэк Нам Гиль.
- Японцы завезли сюда на Сахалин перед войной больше 40 тысяч корейцев, - сообщил корреспонденту ТИА «Острова» Юн Сан Чери, бывший председатель совета старейшин сахалинских корейцев. - Большинство из них здесь умерли и безвестно захоронены. На сегодняшний день исследовано больше 15 тысяч могил на 66 кладбищах Сахалинской области. Я участвовал в этом деле. Найти кого-то практически невозможно. Мы, допустим, точно знаем, что здесь есть корейская могила, но памятник не сохранился. В 1955 году деревянные столбики забивали и фанерную дощечку вешали, а имя писали химическим карандашом. Ясное дело, что они не сохранялись. Я не знаю точных цифр, но родственники часто обращаются к нам через общество разделенных семей.
По словам Юн Сан Чери, найденные останки кремируются. Урны с прахом отдаются родственникам во время торжественной церемонии прощания. В дальнейшем их захоронят на территории Южной Кореи.
Проект по перезахоронению останков заработал в 2013 году. С тех пор прошло три церемонии, и к 2015 году удалось вернуть на родину прах 32 двух человек. Сегодня их стало 43. У этой программы нет даты окончания. Она будет работать и впредь.















Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





