
13:06, 19 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Сибиряки научили сахалинских экскурсоводов пробуждать интерес слушателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В апреле 2016 года в клубе «Бумеранг» начала работу школа экскурсоводов туристских маршрутов. Около 40 энтузиастов-краеведов, часть которых работают в турфирмах и школах, активно включились в работу: прослушали лекции по краеведению, выбрали темы для самостоятельной разработки краеведческих экскурсий, изучили свои маршруты.
В сентябре состоялся второй блок школы - был проведён тренинг «Применение методов интерпретации природного и культурного наследия при подготовке и проведении экскурсий». Для работы с сахалинцами прибыли два тренера из Иркутской организации «Сибирская ассоциация интерпретации».
Участники школы познакомились с методикой интерпретации информации, которую используют во многих национальных парках и просветительских центрах мира. Интерпретация - подразумевает, что экскурсовод не просто делает сообщения посетителям экскурсии, приводя десятки фактов, а устанавливает эмоциональную связь, подбирает такие приёмы, чтобы разбудить живой интерес и желание исследовать, сопереживать и узнавать больше.
Во время занятий участники даже в учебных упражнениях выбивали слезу у товарищей при представлении действий русско-японской войны, возбуждали серьёзные дебаты о пользе и вреде рыбоводных заводов, сохранении заповедных территорий и исторических объектов. Общение за пять дней тренинга показало, что даже продвинутым в краеведении людям при правильной постановке вопроса можно заново раскрывать для себя историю, геологию, биологию и другие краеведческие темы. Организаторы надеются, что участники школы смогут сохранить в себе полученную от тренеров "Сибирской ассоциации интерпретации" искру и сделают зажигательные экскурсии.
В ходе курса приезжие специалисты провели консультации для участников тренинга и посетили некоторые места организации учебных экскурсий: Южно-Сахалинский грязевой вулкан, городские парки Корсакова и островной столицы, исторические объекты периода Карафуто.
Ведущие тренинга отметили высокий уровень подготовки слушателей, эмоциональную вовлечённость в выбранные темы и инициативность. Некоторые участники провели собственные исследования, чтобы содержание экскурсии было новым даже для них самих. Разработанные к приезду тренеров экскурсии послужили отличной базой для выполнения практических занятий и применения новых для слушателей приёмов интерпретации.
Проект «Школа социального туризма» реализуется Сахалинской областной общественной организацией Клуб "Бумеранг" в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Тренинг проводился при поддержке Центра молодёжных инициатив Южно-Сахалинска. Школа экскурсоводов направлена на развитие социального туризма и обучение тому, как подготовить и провести туристско-просветительскую экскурсию для детских и молодёжных групп.
Впереди у учащихся школы экскурсоводов апробирование разработанных экскурсий с учебными группами и издание брошюры с описанием их маршрутов. Данное издание будет предназначено всем заинтересованным в проведении краеведческих экскурсий людям и организациям. Презентация сборника экскурсий запланирована на ноябрь 2016 года, рассказали ТИА «Острова» в клубе «Бумеранг».



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?