
11:03, 19 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Эковахта Сахалина: строители уничтожают ценные деревья на бульваре Анкудинова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Многочисленные факты повреждения деревьев и кустарников при выполнении строительных работ на объекте «Бульвар им. С.Ф. Анкудинова» зафиксированы экспертом «Эковахты Сахалина». Заказчиком работ является МКУ "УКС" г. Южно-Сахалинска, а исполнителем - ООО "Рабочий-1".
Как рассказали ТИА «Острова» экологи, основу древесно-кустарниковых насаждений в зеленой зоне на бульваре Анкудинова составляют деревья ценных пород - ясень и два вида боярышника: зеленомякотный и кроваво-красный. В зоне строительных работ произрастает также бархат сахалинский, внесенный в Красную книгу Сахалинской области. Деревья и кустарники, в нарушение закона, не защищены специальными защитными коробами. На их стволах видны следы свежих повреждений, нанесенных, по всей видимости, ковшами экскаваторов или бульдозеров. Комлевые части стволов завалены грунтом, песком и строительным мусором. Некоторые деревья окопаны по периметру, повреждена их корневая система. Бордюрные камни тротуаров установлены почти вплотную к стволам деревьев.
Все это негативно сказывается на жизненном состоянии деревьев, в дальнейшем вызовет их ослабление и может привести к скорому усыханию. Как минимум, три экземпляра боярышника зеленомякотного, окопанных по периметру или заваленных грунтом и строительным мусором, уже усохли.
Такая ситуация стала возможной не только из-за отсутствия экологической культуры ведения строительных работ и крайне непрофессионального отношения подрядной организации к выполнению муниципального заказа, но и из-за отсутствия контроля со стороны заказчика - Управления капитального строительства Южно-Сахалинска. Если строители и чиновники и дальше будут также относиться к деревьям, то на реконструированном бульваре их может совсем не остаться.
«Эковахта Сахалина» направила обращение мэру Южно-Сахалинска и в министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области с просьбой провести проверку и принять меры к пресечению нарушений.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





