
15:28, 16 Августа 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалинские пенсионеры смастерят бальную юбку со светодиодами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начались мастер-классы по созданию красивых и безопасных арт-светильников из природных и современных материалов. Они, а также лекции-экскурсии и кинопоказы проводятся сахалинским центром «ЖКХ-контроль» благодаря гранту Союза пенсионеров России. С участниками занимается сахалинский дизайнер Наталья Тикк.
- Когда мне предложили принять участие в проекте, я сразу же согласилась, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Наталья Тикк. - Сейчас столько пенсионеров, которые еще полны энергии, но оказываются несколько выключены из жизни. Я подумала, что можно сделать для них, чтобы это было одновременно и интересно, и познавательно. Ведь все мероприятие должно было раскрывать тему энергосбережения. Тогда я и решила, что нужно создавать художественные светильники со светодиодами. Причем мы не просто делаем предметы домашнего интерьера, а готовим целую выставку, на которой будет шесть арт-объектов - от светового панно до светящейся юбки к бальному платью. Готовые работы покажем в сентябре. Возможно, мы даже вынесем некоторые экспонаты на улицу. Вечером они будут смотреться очень красиво.
Для изготовления необычных светильников организаторы приготовили разнообразные материалы: ветки, засушенные морепродукты и растения, декоративные ткани и бумагу. В основе всего находятся светодиоды, которые не только потребляют мало энергии, но и совершенно безопасны. Они могут работать днями напролет, при этом не нагреваясь, а значит, не создавая опасности возгорания.
Участница мастерской Марина Китаева поделилась, что пришла на занятия, потому что у нее трое внуков и скоро появится четвертый. Ей очень хотелось собрать их всех за одним столом, но прежде не получалось увлечь детей каким-то одним делом. Зато, признается она, ребятам очень понравилось создавать красивые поделки, которым теперь может научить бабушка.
Другая гостья, Лолита Волкова, призналась, что является давним фанатом Натальи Тикк.
- Моя подруга раньше ходила на мастер-классы Натальи Ивановны, но у меня тогда не было времени присоединиться, - рассказала женщина. - Теперь появилось. То, что делает Наталья Ивановна - это просто что-то восхитительное. Из палочек, веточек и листочков она может создать настоящие произведения искусства. У нее неиссякаемый поток энергии и фантазии.
Наталья Тикк уточнила, что не все композиции для мастер-класса придумала она. К примеру, высокая труба с подсветкой отделанная пластмассовыми ложками и создающая эффект светящейся изнутри колонны, была подсмотрена в интернете. Зато особенной гордостью дизайнера являются предметы декора из борщевика Сосновского, известного в народе как медвежьи дудки. Как уже писало ТИА «Острова», это растение широко распространено на Сахалине, но очень ядовито. Наталья Тикк предупреждает, что собирать его нужно очень аккуратно и только в зимний период, когда борщевик промерз.
Мастер-класс по созданию светильников является частью социально-значимого проекта «Энергоэффективный город Сахалина и Курил», который проходит в Сахалинском центре научно-технической информации по адресу Коммунистический проспект, 31. Все желающие с 15:00 до 18:00 могут посетить мастер-классы, лекции и экскурсии. На них посетители узнают, как сократить расходы на электричество, не отказывая себе в свете, а также украсить дом, не навредив ему и природе. Организаторы предупреждают, что материалы на мастер-классах ограничены, поэтому лучше записываться заранее. При желании можно побыть просто зрителем. Мероприятие продлится до 20 августа.













Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?