
09:21, 9 Августа 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил
Углегорцы оторвались на областных соревнованиях по мотокроссу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Томари прошёл третий этап чемпионата и первенства Сахалинской области по мотокроссу. 80 спортсменов из 11 населённых пунктов Сахалина поборолись за призовые места в восьми категориях. Подробности ТИА «Острова» озвучили в администрации Томаринского района.
Соревнования прошли в шести классах: для мотоциклов с объёмом двигателя 50, 65, 85 кубических сантиметров, в классе 125 кубических сантиметров - отдельно для юниоров и взрослых спортсменов, и классе «OPEN» - для мотоциклов с объёмом двигателя 250 и 450 кубов. Кроме того, традиционно отдельные заезды были организованы для ветеранов и новичков мотокросса.
Организатором гонок выступила Сахалинская областная ассоциация мотоциклетного спорта при поддержке областного министерства спорта и молодёжной политики, и администрации муниципального образования «Томаринский городской округ», которая предоставила технику для подготовки трассы, а также оборудование и ведущих для проведения мероприятия.
Среди главных задач соревнований - сохранение спортивных традиций российского мотоспорта, привлечение молодёжи к занятию спортом и повышение спортивного мастерства, а также выявление сильнейших кандидатов в сборную команду Сахалинской области для участия в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа и в чемпионате и первенстве Российской Федерации.
В третьем, томаринском этапе соревнований 2016-го года приняли участие около 80 спортсменов из 11 населённых пунктов Сахалина. В частности, участники из самого Томари, а также Южно-Сахалинска, Углегорска, Макарова, Смирных, Горнозаводска, Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы. Самому младшему спортсмену, заявленному на соревнования, не так давно исполнилось 6 лет.
Мероприятие открыл глава администрации Томаринского района Александр Кобелев. Он поприветствовал участников гонок, пожелал им упорства и удачи и заверил, что районная администрация и впредь будет поддерживать, и развивать мотокросс, заботиться о трассе и помогать спортсменам.
Большинство призовых мест ожидаемо завоевали углегорские спортсмены, приехавшие на соревнования самой большой делегацией. Они заняли высшую ступеньку на пьедестале в четырёх классах из шести основных и увезли с собой семь кубков и медалей разного достоинства. В двух оставшихся классах первое место завоевал спортсмен из Томари Алексей Шершнев, представлявший районный спортивный клуб «Сах ДИС». Он стал лидером гонок на мотоциклах с объёмом двигателя 65 и 85 кубических сантиметров. Также томаринцам удалось отстоять первенство среди ветеранов мотоспорта. В этой категории первое место занял известный томаринский спортсмен Сергей Кисаров. Лидером в группе новичков стал Сергей Якушин из корсаковского клуба «Мотофлай».
Спортсмены Томаринского района стремятся составить достойную конкуренцию своим коллегам из Углегорска и других городов Сахалина. Для этого в районе стали активнее развивать мотоциклетный спорт. С этого года, по инициативе Сергея Кисарова и при поддержке районной администрации, соревнования по мотокроссу проводятся здесь не только в городе Томари, но и в селе Пензенское.
Следующий, четвёртый этап соревнований состоится 14 августа в городе Углегорске. Пятый и шестой этап планируется провести 11 сентября и 9 октября в Макарове и Горнозаводске соответственно.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Святыня Пояса Пресвятой Богородицы ожидается в храме Святителя Иннокентия 17 октября
12:17 Сегодня Островные эксперты обсудили меры по улучшению демографии на Сахалине
10:19 Сегодня Активистки «Женского движения Единой России» внесут вклад в обновление народной программы
10:57 Сегодня «РВК-Сахалин» устранил 2727 засоров канализации за 10 месяцев
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:03 9 Октября Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
11:45 9 Октября Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
Выбор редакции
- 17:48 Сегодня Активный старт проекта "Кузница здоровья" объединяет жителей города
- 17:00 Сегодня Цикл мероприятий «Основы информационной безопасности» стартует в СахОУНБ
- 15:17 Сегодня Всероссийский экономический диктант-2025 прошел для школьников в Сахалинской областной библиотеке
- 14:35 Сегодня Корсаковцы лидируют на фестивале спорта среди инвалидов в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?