2,5 тысячи пенсионеров с начала года воспользовались бесплатным проездом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В нынешнем году уже более 2,5 тысячи неработающих пенсионеров, проживающих на Сахалине и Курилах, воспользовались возможностью бесплатно съездить на материк за счёт средств федерального бюджета, которые выплачивает Пенсионный фонд.
Сумма выплаченной компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно составила около 60 млн. рублей, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе сахалинского отделения ПФР.
Напомним, неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Место отдыха, куда направляется пенсионер, должно быть обязательно расположено на территории Российской Федерации. Кстати, компенсируется и стоимость проезда железнодорожным транспортом по территории Сахалина.
Компенсация неработающим пенсионерам предоставляется в двух вариантах: во-первых, можно, вернувшись из поездки, вернуть деньги за самостоятельно купленные билеты; во-вторых, есть возможность заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов.
Когда пенсионер уже вернулся с отдыха, для получения компенсации ему необходимо написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. А также предъявить билеты, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку.
Обращаем внимание, возмещение фактически произведенных расходов осуществляется в том случае, если пенсионер сам понес расходы.
А вот чтобы получить специальные талоны для дальнейшего их обмена на авиабилеты, пенсионер должен предварительно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Основанием для выдачи талона будет являться представленная гражданином путёвка или иной документ, подтверждающий пребывание в доме отдыха, санатории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.
Однако чаще всего сахалинцы и курильчане направляются на отдых к родственникам. В этом случае, необходимо заранее получить от них документ, подтверждающий, что пенсионер будет находиться на отдыхе именно в этом населённом пункте в конкретный период времени (с такого-то по такое-то число). В нём должны быть отражены сведения о пенсионере (ФИО), адрес места отдыха и сведения о физическом лице, написавшем заявление (ФИО, адрес места жительства). Таким документом может быть и телеграмма, в которой будут указаны все необходимые вышеназванные данные, заверенная подписью и печатью оператора связи.
Для того, чтобы реализовать возможность обмена талонов на авиабилеты, Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключило государственные контракты с авиакомпаниями «Сибирь» и «Аэрофлот-Российские авиалинии» на перевозку сахалинских и курильских пенсионеров к месту отдыха и обратно по 7 направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи, Краснодар, Хабаровск, Владивосток.
Также заключён государственный контракт на перевозку пенсионеров авиакомпанией «Аврора» по направлениям: Курильск - Южно-Сахалинск и Южно-Курильск - Южно-Сахалинск.
Решение о предоставлении такого вида компенсации территориальный орган ПФР принимает при наличии специальных талонов на получение в транспортной организации проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
- 15:10 Сегодня Сахалинские студенты могут поучаствовать в стипендиальной программе «Система»
- 13:58 Сегодня Сотрудники сахалинской полиции поддержали военнослужащих перед отправкой в зону СВО
- 12:43 Сегодня Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встречать зиму расширенным составом
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?