Осенью Сахалин презентует свои инвестпроекты представителям Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для японских бизнесменов устроят презентацию сахалинских инвестиционных проектов. Осенью она состоится в посольстве Японии в Российской Федерации. Об этом во время встречи договорились губернатор Олег Кожемяко и новый генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано. Подробности ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе губернатора.
- Искренне рад вас приветствовать. Надеюсь, что вся та большая работа, которую мы проводили с вашим предшественником по развитию сотрудничества в различных направлениях, будет продолжена, - отметил Олег Кожемяко. - Мы активно взаимодействуем с префектурой Хоккайдо в развитии туризма, перенимаем опыт в сельском хозяйстве, применяем японские технологии в строительстве дорог, изучаем наработки в утилизации твёрдых бытовых отходов.
- После нашей первой встречи в Москве я побывал на Хоккайдо, встретился с губернатором префектуры Харуми Такахаси и представителями бизнеса. И видел интерес к развитию отношений с Сахалинской областью, - подчеркнул Рюити Хирано. - Паромное сообщение между Вакканаем и Корсаковым имеет уже и символическое значение. Благодарю вас за ваши усилия по возобновлению международных морских перевозок. Первый рейс судна «Пингвин - 33» состоится на следующей неделе.
Стороны также обсудили возможности участия японских компаний в создании рыбного кластера. В корсаковском порту будет сформирован комплекс производств по приёмке и распределению рыбы и морепродуктов, а также появятся судоремонтные мощности. Новый статус «свободного порта» даёт ряд преимуществ участникам проекта: налоговые льготы, преференции в таможенном оформлении, упрощённый визовый режим для иностранных граждан.
- Японские туристы уже активно используют формат 72-часового безвизового посещения в рамках круизных программ и на морской линии, связывающей города Корсаков и Вакканай. Считаем, что формат безвизового общения надо расширить, - заявил Олег Кожемяко. - Мы обратились в МИД России с предложением провести на уровне внешнеполитических ведомств консультации по введению безвизового режима для граждан России и Японии, посещающих страны с туристическими целями через морские порты и аэропорты Хоккайдо и Сахалинской области. Это будет способствовать увеличению туристических обменов и станет большим достижением в развитии российско-японских отношений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





