Финны готовы поделиться с Сахалином своими технологиями
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине готовы применять финские технологии в различных отраслях. Перспективы сотрудничества обсудили на встрече председатель правительства области Вера Щербина и посол Финляндии в Российской Федерации Ханну Химанен.
- По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Сахалинской области составил 12,7 млрд. долларов. Показатели торговли с Финляндией скромные и здесь, безусловно, играет роль фактор географической удалённости. Торговое сотрудничество между нашим регионом и вашей страной составляет всего 0,4% от оборота, - подчеркнула во вступительной речи Вера Щербина. - Перед региональным правительством стоит задача диверсификации островной экономики. В приоритете создание обрабатывающих предприятий. И опыт финских компаний нам интересен на нескольких направлениях. Одно из них связано с производством строительных материалов. Мы приглашаем ваш бизнес к участию в проектах по развитию деревообработки, сельского хозяйства и туризма. Интересно и сотрудничество в области здравоохранения.
- Расстояние между Сахалином и Финляндией огромное, но это давно не является препятствием для контактов. Здесь бывают финские бизнесмены. При этом большинство жителей нашей страны пока не так много знает о вашей области. Одна из распространённых ассоциаций с островом - Антон Павлович Чехов, побывавший здесь, - отметил Ханну Химанен. - Зная о вашей заинтересованности в технологиях, связанных с сельским хозяйством и лесопромышленной отраслью, мы подготовили подборку соответствующих материалов. И готовы оказывать помощь в налаживании необходимых контактов.
Во время визита на Сахалин представители Финляндии на площадке бизнес-форума пообщались с местными предпринимателями, обсудили варианты взаимодействия. В составе делегации менеджеры компаний, технологии которых уже применяются в регионе. Морские суда, задействованные в освоении шельфовых месторождений, оснащены финской винто-рулевой колонкой - Azipod. Установка может вращаться вокруг вертикальной оси на 360°, что позволяет повысить маневренность судна.
- Активно поддерживаем развитие инвестиционной деятельности во всех отраслях, предусмотрено несколько форм: налоговые льготы, бюджетные субсидии, государственные гарантии, - обратилась к гостям Вера Щербина. - Надеюсь, что благодаря этому визиту в вашей стране узнают больше о Сахалине, и мы увидим на острове туристов из Финляндии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?









