На Итурупе пришвартуется японское судно для безвизовых обменов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россия и Япония в этом году обменяются 45 безвизовыми поездками, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства. Их программу обсудили сегодня в Южно-Сахалинске на российско- японских консультациях. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Нестеров.
- Япония - один из ключевых партнеров Сахалинской области, развитию двустороннего взаимодействия способствуют географическая близость и наличие общих экономических интересов. Безвизовые обмены способствуют углублению дружеских контактов, росту взаимного доверия, - сказал Дмитрий Нестеров.
Председатель Хоккайдской комиссии по развитию связей с четырьмя северными островами Нагао Акихиро, в свою очередь, отметил, что накопленный многолетний опыт обменов позволил значительно улучшить взаимопонимание между двумя странами.
- Я свидетель того, как люди из наших стран в ходе таких обменов встречаются, будто старые друзья, а затем расстаются с большим сожалением, - сказал он.
Говорили на сегодняшних консультациях и о нововведениях. Одно из них - в этом году к причалу на Итурупе сможет пришвартоваться специально построенное для безвизовых обменов японское судно «Этопирика». Долгое время это было невозможно. Из-за отсутствия необходимых согласований граждане Японии добирались до острова на плашкоутах и катерах. Сейчас все необходимые юридические процедуры пройдены и пробную швартовку судно совершит в конце мая - начале июня.
В 2015 году между Россией и Японией состоялось 36 безвизовых обменов делегациями. Российских было 15 - в соседнюю страну выезжали за передовым профессиональным опытом, для проведения медицинского обследования и лечения. С японской стороны острова Кунашир, Итуруп и малой Курильской гряды посетил 761 гражданин.
Всего с 1992 года, за более чем 20-летний период существования безвизовых обменов Южные Курилы посетили более 20 тысяч японцев, в Японию выехало 9,5 тысяч курильчан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 27 Марта Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





