На Итурупе пришвартуется японское судно для безвизовых обменов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россия и Япония в этом году обменяются 45 безвизовыми поездками, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе правительства. Их программу обсудили сегодня в Южно-Сахалинске на российско- японских консультациях. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Нестеров.
- Япония - один из ключевых партнеров Сахалинской области, развитию двустороннего взаимодействия способствуют географическая близость и наличие общих экономических интересов. Безвизовые обмены способствуют углублению дружеских контактов, росту взаимного доверия, - сказал Дмитрий Нестеров.
Председатель Хоккайдской комиссии по развитию связей с четырьмя северными островами Нагао Акихиро, в свою очередь, отметил, что накопленный многолетний опыт обменов позволил значительно улучшить взаимопонимание между двумя странами.
- Я свидетель того, как люди из наших стран в ходе таких обменов встречаются, будто старые друзья, а затем расстаются с большим сожалением, - сказал он.
Говорили на сегодняшних консультациях и о нововведениях. Одно из них - в этом году к причалу на Итурупе сможет пришвартоваться специально построенное для безвизовых обменов японское судно «Этопирика». Долгое время это было невозможно. Из-за отсутствия необходимых согласований граждане Японии добирались до острова на плашкоутах и катерах. Сейчас все необходимые юридические процедуры пройдены и пробную швартовку судно совершит в конце мая - начале июня.
В 2015 году между Россией и Японией состоялось 36 безвизовых обменов делегациями. Российских было 15 - в соседнюю страну выезжали за передовым профессиональным опытом, для проведения медицинского обследования и лечения. С японской стороны острова Кунашир, Итуруп и малой Курильской гряды посетил 761 гражданин.
Всего с 1992 года, за более чем 20-летний период существования безвизовых обменов Южные Курилы посетили более 20 тысяч японцев, в Японию выехало 9,5 тысяч курильчан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?