Участились попытки незаконного ввоза в Россию овощей и фруктов из Пакистана и Ирана
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала года Россельхознадзор выявил несколько попыток ввоза в Россию продукции из Пакистана и Ирана по поддельным фитосанитарным сертификатам. В связи с участившимися случаями фальсификации документов, Россельхознадзор был вынужден ввести временные изменения в процедуру подтверждения фитосанитарной безопасности овощей и фруктов.
Специалистами фитосанитарного надзора, осуществляющими контроль прибывающих в Россию из-за рубежа грузов, с начала года выявлены неоднократные случаи попыток ввоза подкарантинной продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам Пакистана и Ирана.
Так, например, в январе этого года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан запрещен ввоз 200 тонн мандаринов и гранатов по восьми пакистанским и двум иранским сертификатам, подлинность которых вызвала сомнения. В ходе разбирательства факт фальсификации был подтвержден национальными организациями по карантину и защите растений. Сообщения о несоответствии документов поступали также от Управлений Россельхознадзора по Оренбургской, Челябинской и другим областям.
Для предотвращения попадания сомнительной продукции в Россию Россельхознадзором временно введен новый порядок ввоза подкарантинной продукции из Пакистана и Ирана. Теперь каждый фитосанитарный сертификат, сопровождающий груз, должен быть авторизован Центральным аппаратом Россельхознадзора, а его подлинность будет подтверждаться соответствующими службами стран-экспортеров. Из-за вынужденных мер оформление грузов может занять больше времени, чем было раньше. Россельхознадзор просит участников внешнеэкономической деятельности отнестись к сложившейся ситуации с пониманием.
В 2015 году в Приморье из Исламской Республики Пакистан ввезено около 9,5 тысячи тонн подкарантинной продукции - картофеля, мандаринов, изюма и рисовой крупы. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





