В первом на Сахалине лыжном субботнике поучаствовали областные министры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске решили ввести традицию лыжных субботников. В первый день спорта и здоровья на лыжню пришли десятки человек, среди которых не только жители области, но и областные министры. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Сахалинской области.
Беговые лыжи, ботинки и палки участникам раздали бесплатно. Подготовкой новичков на запасном поле стадиона «Спартак» занимались опытные инструкторы Ксения Огаркова и Лев Кройт. На первом занятии сахалинцев научили «классике»: попеременному, бесшажному и одношажному ходам. Как сообщила тренер Ксения Огаркова, постепенно сложность будут увеличивать. Впоследствии, новичков научат и безопасному спуску с горы.
Со стороны за тренировками наблюдала 76-летняя Ираида Зыкова, отличник физической культуры, мастер конькобежного спорта и бабушка Льва Кройта. По ее мнению, любой сахалинец обязан уметь стоять на лыжах. Она посетовала на то, что сейчас школьники и студенты зачастую очень далеки от спорта, и высказалась за возрождение традиции семейных стартов. Ираида Зыкова считает, что надо снова устраивать соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья». Сама женщина работает преподавателем физической культуры в колледже искусств.
Мастера лыжных гонок перед началом забега провели разминку. По мере готовности, спортсмены уходили на дистанцию.
- Мы подготовили трассы различной сложности, - рассказал Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики. - Для начинающих и опытных есть дистанции от одного до пяти километров. Плюс лыжня на стадионе.
Губернатор Олег Кожемяко находился на трассе с половины девятого утра. Еще до официального старта он успел пробежать 13 километров. О коллегах на лыжах он высказался с одобрением. По его мнению, здоровый чиновник равносилен здоровой экономике.
В конце февраля власти проведут спартакиаду, на которой определят лучших лыжников. А скоро на Сахалине начнут подготовку спортсмены сборной России к зимней Олимпиаде в Южной Корее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 27 Марта Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





