В первом на Сахалине лыжном субботнике поучаствовали областные министры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске решили ввести традицию лыжных субботников. В первый день спорта и здоровья на лыжню пришли десятки человек, среди которых не только жители области, но и областные министры. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Сахалинской области.
Беговые лыжи, ботинки и палки участникам раздали бесплатно. Подготовкой новичков на запасном поле стадиона «Спартак» занимались опытные инструкторы Ксения Огаркова и Лев Кройт. На первом занятии сахалинцев научили «классике»: попеременному, бесшажному и одношажному ходам. Как сообщила тренер Ксения Огаркова, постепенно сложность будут увеличивать. Впоследствии, новичков научат и безопасному спуску с горы.
Со стороны за тренировками наблюдала 76-летняя Ираида Зыкова, отличник физической культуры, мастер конькобежного спорта и бабушка Льва Кройта. По ее мнению, любой сахалинец обязан уметь стоять на лыжах. Она посетовала на то, что сейчас школьники и студенты зачастую очень далеки от спорта, и высказалась за возрождение традиции семейных стартов. Ираида Зыкова считает, что надо снова устраивать соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья». Сама женщина работает преподавателем физической культуры в колледже искусств.
Мастера лыжных гонок перед началом забега провели разминку. По мере готовности, спортсмены уходили на дистанцию.
- Мы подготовили трассы различной сложности, - рассказал Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики. - Для начинающих и опытных есть дистанции от одного до пяти километров. Плюс лыжня на стадионе.
Губернатор Олег Кожемяко находился на трассе с половины девятого утра. Еще до официального старта он успел пробежать 13 километров. О коллегах на лыжах он высказался с одобрением. По его мнению, здоровый чиновник равносилен здоровой экономике.
В конце февраля власти проведут спартакиаду, на которой определят лучших лыжников. А скоро на Сахалине начнут подготовку спортсмены сборной России к зимней Олимпиаде в Южной Корее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





