«Эковахта»: в Невельске произошел новый выброс мазута с танкера «Надежда»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 декабря в Невельске, в условиях штормовой погоды, из танкера "Надежда", прочно сидящего на камнях и полузатопленного, произошел новый выброс нефтепродуктов - об этом сообщили волонтеры "Эковахты Сахалина".
Ветром западных румбов нефтяное загрязнение прибивает к берегу в районе набережной, прямо напротив танкера. По виду нефтепродукты больше всего напоминают мазут - это темно-коричневый толстый слой на воде у берега, который постоянно перемешивает прибойная волна, что способствует переходу нефтепродуктов в растворенное состояние, повышая токсичное воздействие на все живое, обитающее в воде прибрежной зоны моря. Жители микрорайона Невельска вблизи аварийного танкера вновь жалуются на сильный нефтяной запах.
В настоящий момент - на утро 28 декабря, - ситуация практически не изменилась. Через танкер перекатываются волны, у берега в районе набережной поверхность моря имеет темно-коричневый цвет, запах нефтепродуктов усилился. Береговая черта покрыта мазутом, который выбрасывает заплесками волн.
По наблюдениям волонтеров, 27-го и 28-го декабря утром в районе танкера и нового нефтяного загрязнения моря появлялись только сотрудники Морспасслужбы Росморречфлота, их было несколько человек и они ничего не могли сделать из-за сильного шторма.
25 декабря на сайте Невельской администрации, а 26 декабря на сайте областного управления МЧС появилась официальная информация, что откачка мазута с танкера "Надежда" полностью завершена. Еще ранее было откачано остающееся на аварийном судне дизтопливо. Однако загрязнение нефтепродуктами, продолжающее поступать в море, свидетельствует об обратном. Очевидцы сообщают, что мазутные пятна появляются прямо под бортом сидящего на мели танкера - их хорошо видно с построенной к нему дамбы.
Важно отметить, что вероятность распространения нефтяного загрязнения можно было значительно сократить, если бы аварийный танкер был с самого начала огорожен морскими (океанскими) бонами. Такие заграждения крепятся на якорях, состоят из надувных секций высотой до 2,5 метров и способны эффективно локализовать и удерживать нефтяное загрязнение при высоте волны до 3 метров (за рубежом давно существуют и успешно используются океанские боны, способные эффективно работать при высоте волны до 6 метров). Гибкая конструкция таких бонов позволяет им точно следовать профилю волны и не допускать распространения слоя нефтепродуктов на поверхности воды.
Сегодня, 28 декабря, исполнился ровно месяц с момента разлива нефтеразлива с танкера.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





