На Сахалине презентуют книгу Кисенковой, на которую заработали с помощью аукциона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 декабря в Центральной городской библиотеке имени Олега Кузнецова пройдет презентация книги сахалинской писательницы Лидии Кисенковой под творческим псевдонимом Дии Гариной «Принц Идима». Деньги на первый тираж заработали на аукционе. Об этом ТИА «Острова» сообщили в библиотеке. Мероприятие состоится в малом презентационном зале Центральной городской библиотеки в 18:00.
В своей книге Кисенкова рассказывает историю 13-летнего мальчика, который попал в магический мир Идим, но не хочет в нем оставаться. Стремясь вернуться домой, он запускает магическую экологическую катастрофу. Юному герою предстоит восстановить баланс сил между двумя мирами, чтобы спасти Идим.
- Лет десять назад мы общались по интернету с молодыми авторами и решили устроить между собой конкурс сказок, - сообщила корреспонденту ТИА «Острова» Лидия Кисенкова. - Но вместо сказки я написала фентези для подростков. Книга долгое время ждала своего часа. И вот этим летом неравнодушные читатели решили помочь с ее изданием.
В июне 2015 года Лидия Кисенкова проводила творческий вечер и презентацию нового диска с песнями. Сотрудники Центральной библиотеки решили сделали ей подарок. Они заранее напечатали три экземпляра книги «Принц Идима» на оборудовании библиотеки и устроили аукцион на этом вечере.
Один экземпляр книги продали за тысячу рублей, другой - за пять. Третий за 20 тысяч купил его давний друг библиотеки Валерий Афанасьев, зампредседателя организации инвалидов "Надежда".
Собранные средства стали весомым вкладом в издание полного тиража. Сейчас он насчитывает 500 экземпляров. Часть книг планируют продать на презентации 10 декабря, кроме того читатели смогут найти издание в книжных магазинах Южно-Сахалинска. Возможно, в будущем «Принц Идима» появился на сайте «Литрес», сообщает автор.
Лидия Кисенкова знакома сахалинцам как дочь народной артистки РСФСР Клары Кисенковой, автор песен, детективных и авантюрных историй для взрослых читателей. Книгу в жанре подросткового фентези она написала впервые.
- Дия – это от Лидия, - объяснила корреспонденту ТИА «Острова» историю своего псевдонима Лидия Кисенкова. – А фамилия Гарина возникла как отсылка к книге Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», которая мне всегда очень нравилась. В ней есть и фантастика, и детективная линия, и приключения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





