В правительстве России обсудили новые меры по поддержке авиаперевозок на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил разработать новые меры по росту доступности авиаперевозок в регион. В ходе совещания в правительстве России губернаторы Сахалинской области и Приморья обратились с проблемой - после ухода с рынка «Трансаэро» по-прежнему не хватает рейсов.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе представителя президента по ДФО, в мероприятии приняли участие руководители субъектов Дальнего Востока, представители Минтранса России, Минвостокразвития России, Минфина России, Росавиации, руководство авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Аврора», ЮТэйр» «Уральские авиалинии» и «Якутия».
Участники совещания рассмотрели вопросы совершенствования программ субсидирования магистральных и межрегиональных воздушных перевозок по маршрутам Дальнего Востока.
Также была обсуждена проблема поиска альтернативных перевозчиков, которая возникла в связи с банкротством авиакомпании «Трансаэро». В частности, было отмечено, что выделенные компанией «Аэрофлот» самолеты не смогли обеспечить необходимые объемы авиаперевозок и сохранить существовавший ценовой диапазон. По этой причине к работе по маршруту Владивосток-Москва были подключены самолеты других авиакомпаний.
Представители субъектов ДФО выступили с предложением дополнить постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ» предложениями, способствующими решению проблемы транспортной доступности для жителей макрорегеона.
Губернаторы Приморского края Владимир Миклушевский и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в своих выступлениях также поднимали вопрос об осложнении ситуации с авиаперевозками, вызванной уменьшением количества регулярных рейсов и увеличением стоимости их осуществления.
Участники совещания выступили с инициативой об увеличении порога прекращения субсидирования рейсов при росте пассажиропотока с 10 тыс. до 20 тыс. человек, а также о распространение глубины планирования субсидий по льготным маршрутам с 1 года до 3-5 лет
В связи с эти Юрий Трутнев поручил Минтрансу России совместно с представителями авиакомпаний с привлечением представителей дальневосточных регионов разработать комплекс мер, который позволит сохранить доступность авиаперевозок с Дальнего Востока на уровне 2014 г.
Вице-премьер подчеркнул, что проблемы определенных авиакомпаний ни в коем случае не должны сказываться на обязательствах перевозчиков, в частности, касающихся обеспечения перелетов отдельных категорий граждан: «Текущие проблемы должны быть разрешены и не должны привести к уменьшению транспортной доступности регионов Дальнего Востока и росту тарифов», - пояснил Юрий Трутнев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалин прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?