В этом году на Сахалине заготовят больше новогодних елок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 ноября в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области состоялся аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки хвойных деревьев к новогодним праздникам. Об этом сообщили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства.
По данным специалиста отдела организации использования лесов, государственного лесного реестра и земельных отношений департамента лесов областного минлесхоза Алексея Сойкина, елки заготовят даже в далеком Курильском лесничестве. Кроме этого, в Тымовском лесничестве также впервые начнут заготовку лесных красавиц.
Если в прошлом году в аукционе не участвовал почти каждый второй район островной области, то в этом – лишь пять. В их числе и Охинский. Здесь мэрия каждый год настаивает, что охинцы предпочитают искусственные ели живым. Не принял участие в аукционе и Александровск-Сахалинский район. Дело в том, что на его территории работает много лесозаготовителей и на елочных базарах здесь торгуют верхушками от заготовленных взрослых деревьев. Поронайский, Холмский и Южно-Курильский районы также не стали участвовать в аукционе.
По результатам аукциона, на продажу в этом году поступит 5900 елей по всему островному региону. Рекордсмен заготовок последних лет (Корсаковский район) срубит как никогда много елей – 2200 деревьев (на 200 больше, чем в 2014 году).
– Мы отмечаем рост спроса на живые новогодние ели, – комментирует А. Сойкин, – в прошлом году реализовать удалось все, что заготовили.
Заготовка проходит так называемым «малым процентом выборки». Лесорубы не выкашивают молодняк, а выбирают те деревья, что мешают друг другу расти и, скорее всего, не уживутся по соседству в дальнейшем.
Заготавливаются традиционно ель аянская и пихта. Как показывает практика, последняя особенно люба сахалинцам. У пихты мягче и длиннее хвоя, она смотрится пушистее и наряднее ели аянской, у нее сильнее аромат
Цену на срубленные елки будут формировать заготовители и продавцы. В минлесхозе лишь отметили, что в этом году цена (начальная ставка) одного дерева на корню увеличилась на 6% по сравнению с прошлым годом и составила 25,47 руб.
Заготовка начнется в начале декабря. Дополнительных аукционов в этом году «играть» нет необходимости.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






