
15:26, 22 Октября 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор объявил выговор руководителю Минприроды области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Чибисов получил выговор от главы региона. Это связано с вводом в работу новых месторождений общераспространенных материалов. Дефицит качественного местного песка и щебня сейчас испытывают строители и дорожники. Они вынуждены использовать завозные материалы. Добывать его на острове нельзя из-за статуса природоохранной зоны месторождений. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Еще в конце июля Олег Кожемяко потребовал исправить ситуацию. Как выяснилось сегодня на совещании, с того времени мало что изменилось.
- Когда запустим новые месторождения песка и щебня? – уже первый вопрос губернатора вызывает затруднения у исполняющего обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Андрей Чибисов начинает с песка. Его много на морских побережьях, но добывать нельзя – водоохранная зона. Местную инициативу сократить ее ширину с 500 до 50 метров сейчас изучают федеральные органы. Документы переданы в Минприроды РФ, затем попадут в Правительство и Госдуму.
- Эти документы уже достаточно давно находятся в Минприроды, мне это хорошо известно. А у кого именно? С кем конкретно контактируете? Кто в нашем московском представительстве за этот вопрос отвечает? – спрашивает Олег Кожемяко.
Внятного ответа нет. Схожая ситуация и со щебнем – новые месторождения есть – Красносельское, Косихинское, но не оформлены – находятся на землях федерального Лесного фонда – значит добывать ресурсы нельзя.
- А когда об этом стало известно? – уточняет губернатор.
- Как разведали месторождения, в прошлом году, - поясняет Чибисов.
- И что, какие действия были проделаны по переводу земель?
Снова звучат невразумительные ответы. Как, впрочем, и по программе геологоразведочных работ в области до 2020 года – ее еще летом поручил сформировать Олег Кожемяко. Документ подготовили, однако к руководителю региона он так и не попал.
- Вопрос по материалам стоит очень остро, вплоть до приостановки отдельных строительных или дорожных работ. Мы дошли до того, что скоро будем завозить щебень из Владивостока или Кореи! Это что за работа такая? Я вам официально объявляю выговор. Чиновников, которые сидят на месте, и тормозят решение важнейших вопросов для смежных отраслей, буду увольнять. Откровенно вам говорю – на сегодняшний день признаю работу министерства неудовлетворительной, - сказал губернатор в адрес Андрея Чибисова.
Чиновнику он дал срок до следующего вторника подготовить четкий план скорейшего решения проблем.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 13:45 Сегодня Ламинат: практичное решение для современного интерьера

10:47 Вчера Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
09:46 10 Февраля Водитель без прав спровоцировал лобовое столкновение на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:07 9 Февраля За выходные дни на Сахалине задержаны 67 водителей за пьяную езду и управление без прав
09:56 9 Февраля Сахалинские семьи с детьми начали получать увеличенные выплаты от Социального фонда

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 12:01 Вчера Сахалинцы в январе сдали более 800 килограммов книг в систему книгообмена
- 09:45 Вчера Сахалинские филологи и библиотекари провели "Поэтическую перемену"
- 14:12 12 Февраля Сахалинцы еще могут успеть получить стартовые номера на "Лыжню России"
- 10:25 11 Февраля На Сахалине открылась выставка к 150-летию ученого Льва Берга
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





