Трутнев посетил Намибию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 5 по 10 июня 2015 года Заместитель Председателя Правительства- полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил с рабочей поездкой Республику Намибию, где провел ряд встреч по вопросам активизации торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.
13 мая 2015 года в соответствии с распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Юрий Трутнев возглавил российскую частъ Межправительственной Российско-Намибийской комиссии (МПК).
Соответствующее решение принято в связи с повышением уровня сопредседательства с намибийской стороны – с начала 2015 году должность сопредседателя занимает заместитель Председателя Правительства Республики Намибия – Министр международных отношений и сотрудничества Республики Намибия Нетумбо Нанди-Ндайтва.
Ранее сопредседателем МПК с российской стороны выступал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Принимая во внимание высокий политический уровень взаимодействия между Россией и Намибией и стратегический характер отношений в основных отраслях экономики, повышение статуса председательствующих сторон ускорит прогресс в развитии двусторонних отношений.
8 июня Ю.Трутнев провел рабочую встречу с сопредседателем Межправительственной Российско-Намибийской комиссии Н.Нанди-Ндайтвой.
Стороны обсудили вопросы деятельности МПК за период, прошедший с момента проведения пятого заседания МПК в 2012г.
В ходе поездки Юрий Трутнев также встретился с министром шахт и энергетики Намибии О. Канджозе, министром рыбного хозяйства и морских ресурсов Б.Эсау, министром туризма и охраны окружающей среды П.Шихвета
С Намибийской стороны был проявлен интерес к развитию сотрудничества в таких областях как энергетика, с приоритетным направлением сотрудничества по атомному циклу, включая добычу уранового сырья, сооружения АЭС и других энергообъектов, покрывающих энергодефицит в стране, сельское хозяйство, рыболовство, добычу и переработку алмазов, транспорт, туризм, создание автосборочных совместных предприятий, сотрудничество в сфере судостроения, авиационной техники, различных инфраструктурных проектов.
В ходе встреч была достигнута договоренность об организации российской бизнес-миссии в Республику Намибия для проработки конкретных совместных проектов, проведения в октябре 2015 года на территории России Межправительственной Российско-Намибийской комиссии и подписанию на ней ряда межправительственных нормативно-правовых актов и соглашений.
Справочно: в структуре российского экспорта в Намибию за 2014 г. основная доля поставок пришлась на минеральные продукты (66,6%), жемчуг, драгоценные камни, металлы (10,1%), машины, оборудование, транспортные средства (9,8%), текстиль, изделия из него, обувь (8,3%). Удельный вес продукции химической продукции – 3,7 %, древесина и целлюлозо-бумажные изделия – 0,6 %, металлы, изделия из них – 0,3 %, другие товары – 0,6%.
Для Намибии во взаимоотношениях с Российской Федерацией приоритетным направлением сотрудничества является урановая сфера, т.к. по объёмам добычи урановой руды страна занимает 4-е место в мире, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?