
С 17 сентября для проезда транспорта будет закрыт перекресток проспекта Победы и улицы Западной в Южно-Сахалинске
09:08, 29 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Проект островных ученых стал главным научным достижением года в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Научно-исследовательская работа Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук (руководитель - директор филиала, кандидат геолого-минералогических наук Николай Казаков) по изучению лавин, селей и снежного покрова получила престижную национальную премию «Хрустальный компас» 2015 года.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, торжественная церемония награждения состоялась в Сочи. Проект сахалинских ученых по комплексному исследованию лавин, селей и снежного покрова в низкогорье, среднегорье и на морских берегах острова Сахалин, Курильских островов, Забайкалья и Западного Кавказа стал лучшим в номинации «Научное достижение».
Национальная премия «Хрустальный компас», вручаемая Русским географическим обществом, – является сегодня самой престижной российской премией в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В экспертный совет входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России.
Всего в этом году в оргкомитет поступило 170 проектов из регионов России и из-за рубежа. Победители были определены в 10 номинациях. Ими стали ученые России, Европы и Южной Америки.
Сахалинский проект осуществлялся в течение пяти лет, с 2010 по 2015 год. Проведено комплексное изучение лавин, селей и снежного покрова в низкогорье, среднегорье и на морских берегах Сахалина, Курильских островов, Забайкалья и Западного Кавказа.
Прикладной эффект для Сахалинской области выразился в целом ряде внедренных в практическое пользование разработок по защите от лавин и селей автомобильных дорог и населенных пунктов. Научным результатом стали 158 работ в специализированных журналах, доклады на российских и международных симпозиумах. Ученые Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института защитили четыре диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Трое молодых сотрудников филиала в этом году выиграли гранты Правительства Сахалинской области по тематикам, продолжающим практическое использование научных знаний для обеспечения безопасности проживания на островах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?