B Южно-Сахалине стартовал проект «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 мая в Правительстве Сахалинской области состоялся круглый стол, посвящённый реализации федерального «антитабачного» законодательства в Сахалинской области, а именно Федерального закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В мероприятии принимали участие представители УМВД, Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Управления ФСКН РФ по Сахалинской области, а также представители Холмского, Томаринского и Невельского городских округов.
В ходе круглого стола был представлен интересный муниципальный проект «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма», инициатором, которого являются депутаты Городской думы.
- Борьба с последствиями потребления табака населением (в том числе несовершеннолетними) имеет важнейшее значение для улучшения качества жизни жителей города Южно-Сахалинска, - говорит председатель постоянного Комитета по социальной политике Городской думы Елена Столярова, - Несмотря на принятый Федеральный Закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», многие жители города все еще не знают его основных положений, а некоторые граждане, не осознавая того, нарушают закон. В связи с этим, необходимо усилить просветительскую работу по информированию граждан о действующем ФЗ №15 и ответственности за его нарушение, а также привлечь молодежь к мониторингу и оценке соблюдения законов о создании среды, свободной от табачного дыма в общественных местах города.
Основным направлением данного проекта является создание координационного совета при администрации областного центра, в который будут входить уполномоченные исполнительной, представительной и федеральных (контролирующих) органов власти. Данный совет создан в целях координации деятельности всех ветвей власти в сфере охраны здоровья населения Южно-Сахалинска от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Согласно проекту, координационный совет наделён правом запрашивать и получать от органов исполнительной власти Южно-Сахалинска, органов местного самоуправления, а также субъектов государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения и иных организаций информацию, необходимую для осуществления деятельности Совета.
Также, в рамках данного проекта, в областном центре будет подготовлена группа экспертов для проведения системы мониторинга, результаты которого позволят информировать администрацию и общественность о степени исполнения федерального закона № 15 и принимать оперативные меры по исправлению нарушений.
Кроме того, проект предусматривает социологические опросы населения, информирование населения и оказание помощи по отказу в курении. Также, на территории областного центра будет функционировать телефонная «Горячая линия» еженедельно с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме нерабочих и праздничных дней).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 21 Апреля На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?