
09:28, 27 Мая 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Дашков: Япония готова участвовать в расширении СПГ-завода в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завод по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" в настоящее время единственный действующий в России, его мощность составляет 9,6 миллиона тонн СПГ. Акционерами проекта являются "Газпром" с долей в 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус 1 акция, японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Место высадки японского десанта в урочище Мерея при захвате южного Сахалина в 1905 году, через столетие стало одной из главных точек сотрудничества японского и российского бизнеса. Фото В. Чуйко
Японские партнеры готовы участвовать в расширении проекта "Сахалин-2" и в качестве покупателей, и на уровне кредитных и проектных организаций. Об этом по итогам поездки в Токио рассказал в беседе с корреспондентом РИА Новости главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy (оператор проекта) Роман Дашков.
Завод по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" в настоящее время единственный действующий в России, его мощность составляет 9,6 миллиона тонн СПГ. Акционерами проекта являются "Газпром" с долей в 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус 1 акция, японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В феврале 2014 года "Газпром" и Shell подписали меморандум — дорожную карту, предусматривающий разработку документации по предварительному проектированию третьей технологической линии по производству СПГ в рамках "Сахалина-2".
"Главной задачей этой поездки было заручиться поддержкой членов наблюдательного совета нашего проекта, на котором мы рассматривали перспективу его развития, а также было необходимо убедиться, что японская сторона сохраняет интерес в расширении проекта "Сахалин-2". Со стороны японских руководителей министерства (промышленности и экономики Японии — ред.) мы услышали слова поддержки в отношении расширения нашего завода по производству сжиженного природного газа", — сказал Дашков.
Он отметил, что с учетом дополнительной линии производительность завода составит до 15 миллионов тонн СПГ ежегодно. Японские партнеры проявляют интерес к расширению проекта не только как покупатели. "Они готовы участвовать. И не просто участвовать на уровне компаний-покупателей, но и на уровне кредитных организаций, подрядных организаций, проектных организаций", — подчеркнул глава компании.
Сейчас идет обсуждение технической концепции строительства третьей линии и вариантов привлечения дополнительной ресурсной базы. "К концу года мы рассчитываем перейти уже к стадии разработки проекта и подготовке рабочей документации", — сообщил Дашков.
Он также выразил уверенность, что расширение проекта актуально в нынешних условиях. "Сегодня Sakhalin Energy имеет репутацию надежного поставщика энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потому с точки зрения расширения взаимоотношений с японскими потребителями и учитывая близость расположения острова Сахалин к Японии, японские компании с большим удовольствием будут продолжать работать над расширением нашего проекта, тем самым обеспечивая надежность и долгосрочность покупок дополнительного объема СПГ", — отметил Дашков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





