В одном из сахалинских фермерских хозяйств обнаружены опасный пестицид и кадмий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Лабораторные исследования образцов почвы, взятых сотрудниками Россельхознадзора в одном из фермерских хозяйств Сахалина, показали превышение допустимого уровня опасного пестицида и кадмия.
Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе проведения плановой проверки одного из фермерских хозяйств Анивского района взяты пробы почвы для проведения исследований на содержание вредных для человека химических соединений.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, согласно протоколу испытаний, проведенных ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, в почве, взятой в теплице площадью 500 кв. метров, содержание пестицида полихлорбифенила оказалось превышенным – 0,105 мг/кг вместо максимально допустимых 0,06 мг/кг. В образцах, отобранных на поле площадью 3 га, этот показатель оказался еще выше – 0,13 мг/кг. Кроме того, на том же участке в земле оказалось почти полторы допустимых нормы кадмия – 1,4442 мг/кг вместо 1,0 мг/кг.
Полихлорбифенил – опасное химическое соединение, которое способно накапливаться в тканях организма и причинять вред человеческому организму, вызывая бесплодие и рак. Отравление кадмием также может привести к образованию злокачественных опухолей, и этот химический элемент также имеет свойство накапливаться в организме. Его воздействию подвержены центральная нервная система, печень и почки.
По факту выявленного нарушения землепользования Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в отношении владельца фермерского хозяйства назначено административное разбирательство. Ситуация осложняется тем, что полихлорбифенил крайне медленно разлагается в почве, даже при проведении рекультивации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





