Олег Кожемяко принял участие в совещании по развитию рыбной отрасли Дальнего Востока под председательством Юрия Трутнева в Петропавловске-Камчатском
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Позднее совещание со сходной повесткой прошло во Владивостоке. В ходе мероприятий в обсуждении насущных для отрасли вопросов участвовали главы регионов, представители федерального агентства по рыболовству и рыбацкого сообщества.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, Юрий Трутнев поставил задачи по снятию административных барьеров, мешающих эффективной работе рыбопромышленных предприятий и поставкам их продукции на внутренний рынок по доступным ценам. В этой связи критике со стороны заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО подверглись Россельхознадзор и подведомственное Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс».
- Для поставки рыбы на внутренний рынок необходимы транспортные преференции и системная большая работа по устранению административных барьеров, - в частности сказал Юрий Трутнев. - Любой простой судна у пирса, когда его собираются проверять, или на рейде, или когда надо заполнять какие-то документы, или платить дополнительные сборы, или не дай бог, поборы, - из всего этого цена и складывается. Избавляясь от всего этого накопившегося безобразия, мы как раз снизим цены и повысим доступность нашей рыбы для всех жителей России.
Задачи одного порядка с указанными выше уже решаются в Сахалинской области. По мнению Олега Кожемяко, рыбопродукция в островном регионе должна стоить дешевле. С этой целью приняты решения по прямым поставкам рыбы от тех, кто ее добывает в торговые точки, минуя посредников. Между ними будут заключаться договора.
За рыбопромышленниками закрепляются конкретные торговые места на рынках и в торговых сетях области, где их продукция будет реализовываться по доступным ценам с минимальной торговой наценкой, не более 10-15%. Следующая задача - снять административные барьеры. Глава региона поручил не оформлять ветеринарные свидетельства при перевозке рыбы внутри Сахалинской области. При отправке продукции в другие регионы в портах будут безвозмездно выдаваться ветеринарные свидетельства. В регионе планируется избавиться и от лишних проверок рынков, реализовывать рыбопродукцию через Интернет и со складов предприятий. Предлагается разрешить сахалинцам добывать некоторое количество лососевых рыб с помощью разрешенных орудий лова.
Параллельно с этим решаются и задачи по борьбе с браконьерством, замещения контрафактной продукции той, что добыта по закону и стоит гораздо дешевле. Например, сейчас стоимость свежей азиатской корюшки на островных рынках достигает 400 рублей за один килограмм. Вся рыба скуплена либо у населения, либо - у браконьеров. Более половины от ее цены – так называемая «плата за страх». В настоящее время принято решение о возможности добывать корюшку промышленниками в прилове. Анивские рыбаки уже выразили готовность поставлять данный вид рыбы в торговые точки по себестоимости, включая транспортные расходы, что составляет около 150 рублей за один килограмм.
Оптимизация промысла, «привязка» рыбопродукии к конкретным торговым структурам, борьба с браконьерством и контрафактной продукцией, а также совершенствование нормативно-правовой базы в отрасли – все это должно привести к удешевлению рыбы в Сахалинской области и расширению ее ассортимента на прилавках. Местные рыбопромышленники поддерживают стремление властей к тому, чтобы сделать рыбопродукцию более доступной для островитян.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
08:54 Сегодня Обладателями новых квадратных метров стали трое поронайцев из числа детей-сирот
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:46 Сегодня Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?