17:07, 22 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Первые партии дешевой рыбы поступят в островные магазины к майским праздникам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом было заявлено сегодня на заседании рыбохозяйственного совета. Областные власти договорились с рыбопромышленниками о том, как сделать рыбу доступнее для островитян.
- Сегодня один из злободневных вопросов - цены на рыбу и морепродукты в островных магазинах. В некоторых торговых точках они выше, чем на материке. Ситуацию надо менять, - сказал, открывая заседание, глава региона Олег Кожемяко. - Необходимо сделать все, чтобы сахалинцы и курильчане имели возможность приобрести свежую, качественную рыбопродукцию по доступной цене.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, чтобы решить задачу, на рыбохозяйственном совете договорились о следующем. Во-первых, закрепить за рыбопромышленниками конкретные торговые места. Здесь их продукция будет реализовываться по доступным ценам с минимальной торговой наценкой, не более 10-15%. Во-вторых, требуется шире использовать механизм прямых поставок рыбы на рынки и в торговые сети области. В-третьих, надо снять административные барьеры. Глава региона поручил не оформлять ветеринарные свидетельства при перевозке рыбы внутри Сахалинской области. При отправке продукции в другие регионы в портах будут безвозмездно выдаваться ветеринарные свидетельства. В регионе избавятся и от лишних проверок рынков с рыбопродукцией.
Для того чтобы сделать рыбу доступнее для сахалинцев используют Интернет. Олег Кожемяко распорядился создать специальный ресурс с обозначением графиков и мест поставок рыбы от предприятий с конкретными адресами и ценами на продукцию. Жители Сахалинской области смогут приобретать рыбу и непосредственно со складов у рыбопромышленников.
- На майские праздники в Сахалинской области уже должна начаться торговля рыбой по доступным ценам. Проведите анализ по той продукции, которая есть на складах у предприятий, определите районы, куда она пойдет. И начинайте работать по новой схеме, - сказал глава региона, обращаясь к руководству областного агентства по рыболовству.
Павел Колотушкин, руководитель профильного агентства отметил, что такая работа уже ведется. Например, в ближайшие дни рыбопромышленники поставят для продажи в Южно-Сахалинске 45 тонн камбалы, 20 тонн терпуга, 7 тонн минтая, 70 тонн горбуши, 35 тонн кеты по оптовым ценам.
Спортивно-любительское рыболовство – еще одна составляющая в вопросе повышения доступности рыбы для островитян.
- Жители островов имеют полное право бесплатно добыть для себя и своей семьи некоторое количество лососевых рыб. Скажем, до трех штук ежедневно на одного жителя области. На специально отведенных для спортивно-любительского рыболовства местах, на удочку или спиннинг. Думаю, никакого ущерба природе или бизнесу не будет, - сказал Олег Кожемяко.
Он также добавил, что коренным малочисленным народам Севера важно предоставить возможность вылова лососевых до 100 килограммов на человека.
Целый блок вопросов на заседании посвятили поддержке малого и среднего предпринимательства в рыбной отрасли. Власти заявили о готовности увеличить объемы помощи бизнесу. Речь идет о поддержке промысла недоиспользуемых объектов, аквакультуры, модернизации производств и глубокой переработки.
- В последние годы рыбную отрасль Сахалинской области сотрясали различные конфликты. Преференции в получении субсидий от государства получали лишь те предприятия, которые были ближе к власти, а остальные оставались в стороне. Мы постараемся постепенно все эти вопросы снять. Нужно создать рабочую обстановку для всех рыбаков, чтобы они могли видеть свое будущее, - сказал глава региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя

13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО

09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





