
15:59, 10 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся круглый стол на тему «О трудовой миграции в Сахалинской области в новых условиях развития»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9 апреля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся круглый стол на тему «О трудовой миграции в Сахалинской области в новых условиях развития»
На круглом столе выступил заместитель начальника УФМС России по Сахалинской области Миронов Андрей Михайлович. Участниками дискуссии были депутаты Сахалинской областной Думы, представители профильных органов исполнительной власти области, общественных объединений.
В рамках круглого стола обсуждалась оценка миграционной ситуации в Сахалинской области и спрос на трудовых мигрантов, а также варианты прогноза на привлечение в регион мигрантов в Сахалинскую область на 2016–2017 годы.
Для реализации многочисленных программ и планов социально-экономического развития Сахалинской области необходимы трудовые ресурсы, вакансии по которым в центрах занятости региона превышают несколько тысяч человек, прежде всего рабочих, инженерно-технических специалистов в строительную отрасль и сельское хозяйство, рыбную, лесопромышленную, дорожную, коммунальную и социальную сферу.
В области реализуется первый этап Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. В настоящее время приняты и действуют нормативно-правовые акты, ужесточающие наказание за незаконную миграцию и совершенствующие механизм отбора и привлечения иммигрантов. Продолжается реализация госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Регион, например, принял свыше тысячи беженцев из Украины, многие из которых уже успешно адаптировались, определились с трудоустройством и местом жительства.
Центр социально значимой информации Регионального центра Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина подготовил выставку по заявленной теме. На ней была представлена информация о Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, о привлечении иностранной рабочей силы к рыбной отрасли, о Центре государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному в Южно-Сахалинске, а также о новых ужесточениях в миграционном законе, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
12:34 Вчера Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?