
16:06, 17 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинском областном краеведческом музее прошло занятие кружка «В мир русской народной культуры»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном краеведческом музее 13 февраля 2015 года прошло занятие кружка «В мир русской народной культуры».
Гостями мероприятия стали воспитанники детского реабилитационного центра «Преодоление» и жители города Южно-Сахалинска.
Как рассказали ТИА «Острова» в ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей", на занятии «Обычаи, обряды и традиции русского народа» ребята познакомились с устройством русской избы, увидели старинные предметы, возраст которых более ста лет. Назначение многих предметов и их особенности были непонятны детям, они не знали, как и для чего их использовать. Например, прялка и самопрялка. Прялка (прялка-донце) – это ручная прялка, состоит из вертикальной части, включающей лопаску и шейку, куда привязывается кудель, и горизонтальной – донца, где сидит пряха. Прялку, особенно лопаску, часто украшали резьбой и расписывали. Самопрялка – это ножная прялка или усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение и наматывание нити. Прялка была в деревне в каждом доме и считалась одним из самых почитаемых предметов.
Также юным посетителям и их родителям рассказали о русском гостеприимстве, о чайном этикете.
Ребятам очень понравилось отгадывать загадки, играть в русскую народную игру «Колечко», создавать эскиз русского народного костюма своими руками. Мастер пояснил детям, что праздничная одежда украшалась знаками – символами, которые применялись как обереги. Эти символы охраняли, защищали и оберегали человека и его хозяйство от злых духов, приносили счастье.
Посещение музея оставило незабываемое впечатление у каждого ребенка.
Уважаемые жители и гости Сахалинской области! Тематика занятий кружка «В мир русской народной культуры» меняется каждые две недели. Приглашаем вас в Сахалинский областной краеведческий музей.
Предварительная запись по телефону: 63–18–83 (Юлия Николаевна).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Изменения в графике автобусов с 1 по 4 ноября в Южно-Сахалинске
10:15 Сегодня Синегорская свалка - первый рекультивированный объект в Сахалинской области
11:26 Сегодня Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
09:35 Сегодня Южно-Сахалинцев приглашают провести выходные с «Сахалинскими Акулами»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 Сегодня Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 Сегодня Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 Сегодня Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 Сегодня Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?






