
16:06, 17 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинском областном краеведческом музее прошло занятие кружка «В мир русской народной культуры»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном краеведческом музее 13 февраля 2015 года прошло занятие кружка «В мир русской народной культуры».
Гостями мероприятия стали воспитанники детского реабилитационного центра «Преодоление» и жители города Южно-Сахалинска.
Как рассказали ТИА «Острова» в ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей", на занятии «Обычаи, обряды и традиции русского народа» ребята познакомились с устройством русской избы, увидели старинные предметы, возраст которых более ста лет. Назначение многих предметов и их особенности были непонятны детям, они не знали, как и для чего их использовать. Например, прялка и самопрялка. Прялка (прялка-донце) – это ручная прялка, состоит из вертикальной части, включающей лопаску и шейку, куда привязывается кудель, и горизонтальной – донца, где сидит пряха. Прялку, особенно лопаску, часто украшали резьбой и расписывали. Самопрялка – это ножная прялка или усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение и наматывание нити. Прялка была в деревне в каждом доме и считалась одним из самых почитаемых предметов.
Также юным посетителям и их родителям рассказали о русском гостеприимстве, о чайном этикете.
Ребятам очень понравилось отгадывать загадки, играть в русскую народную игру «Колечко», создавать эскиз русского народного костюма своими руками. Мастер пояснил детям, что праздничная одежда украшалась знаками – символами, которые применялись как обереги. Эти символы охраняли, защищали и оберегали человека и его хозяйство от злых духов, приносили счастье.
Посещение музея оставило незабываемое впечатление у каждого ребенка.
Уважаемые жители и гости Сахалинской области! Тематика занятий кружка «В мир русской народной культуры» меняется каждые две недели. Приглашаем вас в Сахалинский областной краеведческий музей.
Предварительная запись по телефону: 63–18–83 (Юлия Николаевна).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?